Главная Новости Мир В Польше задержан экс-кандидат в президенты Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше задержан экс-кандидат в президенты Беларуси

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич 12 декабря был задержан в Варшаве по требованию белорусских правоохранительных органов

13 декабря 2011, 07:00
Поделитесь публикацией:
В Польше задержан экс-кандидат в президенты Беларуси

При задержании Михалевич успел по телефону сообщить о происходящем оппозиционному сайту Хартия97.

В отношении Михалевича было возбуждено уголовное дело по факту организации массовых беспорядков 19 декабря, после президентских выборов. Уголовное дело в отношении него не было прекращено. Он был задержан в числе других экс-кандидатов в президенты. После освобождения его из-под стражи Михалевич покинул пределы Белоруссии и получил политическое убежище в Праге.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США.

Напомним, сегодня стало известно, что на минувшей неделе был задержан заместитель министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень.

"Восьмого декабря 2011 года возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в отношении заместителя министра внутренних дел Республики Беларусь — начальника милиции общественной безопасности Полудня Е.Е.", — сообщила прокуратура.

При этом в прокуратуре не уточнили, задержан ли Полудень.

Полудень был назначен заместителем главы МВД — начальником милиции общественной безопасности летом 2009 года. До этого он работал в ГУВД Минска.

В минувший вторник 6 декабря на пресс-конференции в Минске Полудень рассказывал журналистам, как милиция намерена пресекать несанкционированные акции граждан в годовщину президентских выборов 19 декабря.

"Если понадобится, мы увеличим количество сотрудников органов внутренних дел на улицах", — пообещал тогда замминистра.

В ранге замминистра полковник Полудень является начальником милиции общественной безопасности. По утверждениям правозащитников, он лично командовал действиями милиции по пресечению летних протестных акций, в ходе которых критики белорусских властей выражали свое возмущение аплодисментами на площадях и центральных улицах белорусских городов. Десятки участников таких "молчаливых акций" подверглись силовому задержанию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!