Главная Новости Мир США потребовали от Ирана вернуть беспилотник
commentss НОВОСТИ Все новости

США потребовали от Ирана вернуть беспилотник

Правительство США официально потребовало от Тегерана вернуть американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который, как утверждают иранские военные, был захвачен ими на востоке страны

13 декабря 2011, 10:32
Поделитесь публикацией:
США потребовали от Ирана вернуть беспилотник

"Мы отправили официальное требование для возвращения нашей потерянной техники. Такое требование мы бы предъявили в любой ситуации и любому правительству в мире", — заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

При этом глава Госдепа признала, что "учитывая поведение Ирана на сегодняшний день, мы не ожидаем, что он согласится".

4 декабря иранские СМИ сообщили, что военные подбили американский беспилотник RQ-170 на востоке страны. 8 декабря государственное ТВ показало разбившийся аппарат в прямом эфире.

По данным агентства Fars, беспилотник оснащен новейшими системами наблюдения, электронной связи и радиолокации. Причиной падения беспилотника, как сообщили местные СМИ, стала кибератака спецслужб Ирана.

В понедельник власти Ирана заявили, что они работают над получением кодов к БПЛА, а следующим этапом станет техническое воссоздание беспилотника.

Американская телекомпания NBC сообщала, что RQ-170 использовался в интересах ЦРУ США для получения информации об объектах ядерной программы Ирана. По неподтвержденным данным, США собирались послать на территорию Ирана специальное подразделение для того, чтобы захватить самолет и вернуть его на американскую военную базу. Эта акция могла оказаться слишком рискованной, и от нее пришлось отказаться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!