Главная Новости Мир Американец получил 30 лет за попытку теракта на параде Мартина Лютера Кинга
commentss НОВОСТИ Все новости

Американец получил 30 лет за попытку теракта на параде Мартина Лютера Кинга

Американец Кевин Уильям Харфэм осужден на 32 года за попытку совершения теракта на параде в день памяти Мартина Лютера Кинга в штате Вашингтон в январе 2011 года, сообщает Agence France-Presse

21 декабря 2011, 08:04
Поделитесь публикацией:
Американец получил 30 лет за попытку теракта на параде Мартина Лютера Кинга

В сентябре Кевин Уильям Харфэм в рамках сделки со следствием признал себя виновным по двум пунктам обвинения — в попытке использования оружия массового уничтожения и в совершении преступления на почве расовой ненависти. Адвокаты полагали, что формальное признание вины поможет преступнику избежать пожизненного заключения.

 За сутки до вынесения приговора адвокаты Хафрэма хотели отозвать это признание, однако судья отклонил эту просьбу и приговорил Харфэма к максимальному сроку в рамках сентябрьской сделки.

 Кевин Харфэм был арестован 9 марта 2011 года. По версии следствия, он заложил самодельную бомбу в городе Спокан на пути следования участников парада в день памяти Мартина Лютера Кинга, который проходил 17 января. За полчаса до парада бомба была обнаружена городскими служащими и обезврежена, благодаря чему никто не пострадал. Мощность бомбы была достаточной для того, чтобы в случае взрыва привести к человеческим жертвам.

 По некоторым данным, Харфэм, отставной военный, являлся сторонником националистических и расистских взглядов. Имелась информация, что преступник состоял в полулегальной неонацистской организации "Национальный альянс". В пользу этой версии говорит и выбор цели для теракта — в параде в память о Мартине Лютере Кинге участвовало полторы тысячи человек, преимущественно чернокожих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!