Главная Новости Мир Из списка террористов США исключили маоистов Непала
commentss НОВОСТИ Все новости

Из списка террористов США исключили маоистов Непала

Соединенные Штаты Америки официально исключили маоистскую Коммунистическую партию Непала из списка террористических организаций, сообщает Agence France-Presse

7 сентября 2012, 08:56
Поделитесь публикацией:
Из списка террористов США исключили маоистов Непала

"После тщательного анализа Государственный департамент пришел к выводу, что эта партия более не принимает участия в террористической деятельности, не угрожает безопасности США и внешней политике нашей страны", — сказано в специальном заявлении американского внешнеполитического ведомства, передает "Лента.ру".

Отметим, непальские маоисты боролись за власть в стране в ходе гражданской войны, продолжавшейся с 1996 по 2006 год и закончившейся преобразованием монархии в республику. В ходе войны маоисты, действовавшие из подполья, активно использовали террористические методы борьбы — взрывы и нападения на военные и гражданские объекты. 

В этой связи в 2003 году Государственный департамент США внес непальскую Компартию в список террористических организаций. 

В 2008 году маоисты одержали победу на прошедших в Непале выборах, а премьер-министром стал их представитель Бабурам Бхаттараи. 

В последние месяцы в Непале продолжается политический кризис, вызванный неспособностью местных политиков принять новую конституцию страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!