Главная Новости Мир «Газпром» не нашел причин уступать Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» не нашел причин уступать Европе

Россия не видит основания для снижения цены на газ по долгосрочным контрактам, заключенными с европейскими потребителями

18 сентября 2012, 09:28
Поделитесь публикацией:
«Газпром» не нашел причин уступать Европе

Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил глава комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев в ответ на начавшееся антимонопольное разбирательство Еврокомиссии, которая подозревает "Газпром" в злоупотреблении доминирующей позицией на рынке Центральной и Восточной Европы, передает "УНИАН".

"Ни малейшей нужды снижать цену по долгосрочным контрактам нет. В перспективе Европе потребуется больше газа – на 100 млрд. куб., и с какой стати цены должны падать", — заявил Грачев.

По его словам, в ближайшие 5-7 лет цены на углеводороды продолжат рост, исходя из этого, от продажи углеводородов Россия сможет получать "хорошие бюджеты", что позволит решать внутренние проблемы.

Вместе с тем чиновник отметил, что Россия не боится так называемой "сланцевой революции", считая, что она не окажет значительного влияния на цены на газ.

"Какого-то сильного влияния на снижение цен это оказать не может", — отметил Грачев и добавил, что в Польше уже попробовали добывать сланцевый газ, но промышленный эффект не достигнут.

Вместе с тем Грачев назвал абсолютно утопической идею отказаться от привязки цены газа на нефть и переходу на спотовые поставки.

"Надежда, что либерализацией газового рынка и перехода на спотовые контракты Европа добьется снижения цен – временна и локальна. На самом деле это резко дестабилизирует рынки", — добавил он.

Напомним, Европарламент одобрил закон, согласно которому все страны обязаны согласовывать с Еврокомиссией свои межгосударственные договоренности по энергетике.

4 сентября Еврокомиссия открыла официальное антимонопольное расследование в отношении "Газпрома". Европейские чиновники обвиняют российский концерн в нарушении законов, которые проявились в разделе рынка, в установлении несправедливых цен на газ и препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков. "Газпром", в свою очередь, расценивает расследование как элемент политического давления ради снижения цен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!