Главная Новости Мир Коммунисты Молдовы оспорили запрет на серп и молот
commentss НОВОСТИ Все новости

Коммунисты Молдовы оспорили запрет на серп и молот

Оппозиционная компартия Молдовы обратилась в Конституционный суд, чтобы оспорить закон о запрете коммунистической символики, принятый несколько месяцев назад

19 сентября 2012, 01:00
Поделитесь публикацией:
Коммунисты Молдовы оспорили запрет на серп и молот

Как сообщает Publika.md, депутат-коммунист Сергей Сырбу, комментируя позицию партии по этому вопросу, заявил, что запрет на символику "нарушает нормы права". При этом он добавил, что соблюдать закон коммунисты не намерены, поскольку считают его не соответствующим конституции. 

Напомним, данный закон был принят парламентом Молдовы в июле 2012 года. Инициатором его принятия стала Либеральная партия (одна из партий, входящих в правящую коалицию). 

Документ осуждает "тоталитарный коммунистический режим в Молдавской ССР, совершивший преступления против человечества", и запрещает использовать коммунистические символы (в качестве примера были упомянуты серп и молот) на территории республики. Правда, запрет распространяется только на использование данной символики в политических целях. Закон также запрещает "пропагандировать тоталитарные идеологии". 

17 сентября закон был официально опубликован. Как стало известно, он вступит в силу 1 октября. 

Согласно сообщению, за нарушение запрета на использование символики предусмотрены штрафы: три тысячи леев (около 250 долларов) для физических лиц и десять тысяч леев (около 800 долларов) — для организаций. 

Отметим, у власти в Молдове находится либерально-демократическая коалиция, состоящая из нескольких партий. Крупнейшей оппозиционной силой является Партия коммунистов республики Молдова, возглавляемая бывшим президентом Владимиром Ворониным. Символами ПКРМ являются серп, молот и раскрытая книга.

Ранее депутат-коммунист Артур Решетников заявил, что с решением властей ПКРМ не смирится. По словам Решетникова, он и его соратники готовы жаловаться и в Европейский суд по правам человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!