Главная Новости Мир «Газпром» начнет качать газ в Британию
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» начнет качать газ в Британию

Британская компания Centrica заключила с Gazprom Marketing & Trading контракт на поставку 2,4 миллиарда кубометров газа, сообщается в пресс-релизе Centrica

21 сентября 2012, 06:00
Поделитесь публикацией:
«Газпром» начнет качать газ в Британию

Для сравнения, отмечает "Лента.ру", такого же объема достигло потребление топлива в 2011 году в Латвии и Словении вместе взятых. 

Как стало известно, стороны заключили контракт сроком на три года, поставки начнутся в 2014 году. Другие подробности соглашения не сообщаются. 

Отметим, Gazprom Marketing & Trading зарегистрирована в Великобритании в 1999 году; ее штаб-квартира находится в Лондоне. Трейдинговая компания полностью принадлежит "Газпрому" и занимается торговыми операциями концерна в Европе.

Centrica появилась в результате раздела British Gas. Из последних крупных контрактов компании можно назвать сделку со Statoil, заключенную в ноябре 2011 года. В соответствии с соглашением, французская компания поставит британской 50 миллиардов кубометров газа в течение 10 лет начиная с 2015 года. 

В феврале 2011 года Centrica договорилась с катарской Qatargas о поставках 9,9 миллиарда кубометров сжиженного природного газа. Стороны заключили контракт сроком на три года. 

Отметим, Великобритания является одним ил лидером по добыче газа в Европе, однако ее месторождения истощаются, и Лондон вынужден закупать все больше топлива за рубежом. В конце июня этого года стало известно, что "Газпром" принял решение о целесообразности строительства двух дополнительных веток "Северного потока", одна из которых может дойти до Великобритании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!