Главная Новости Мир В Казахстане экс-глава Жанаозена получил 10 лет с конфискацией имущества
commentss НОВОСТИ Все новости

В Казахстане экс-глава Жанаозена получил 10 лет с конфискацией имущества

Экс-глава казахстанского Жанаозена Орак Сарбопеев, где в декабре 2011 года произошли массовые беспорядки, приговорен к 10 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества

25 сентября 2012, 12:10
Поделитесь публикацией:
В Казахстане экс-глава Жанаозена получил 10 лет с конфискацией имущества

Как отмечает "Газета.Ru", чиновник был признан виновным по статье "Приготовление к преступлению и покушение на преступление".

По данным издания, в июне 2012 года Сарбопеев был полностью оправдан и отпущен из-под стражи в зале суда. В начале августа апелляционная судебная коллегия по уголовным делам суда Мангистауской области отменила оправдательный вердикт, а Верховный суд определил, что судить экс-главу Жанаозена будут в Актюбинске. 

Напомним, 16–17 декабря 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения. Беспорядкам предшествовала семимесячная забастовка нефтяников, недовольных уровнем зарплат и социально-экономическими условиями жизни. 

По этому делу были арестованы и приговорены к различным срокам высокопоставленные полицейские Жанаозена, а также бывшие топ-менеджеры городских нефтяных предприятий. По мнению следствия, их незаконные действия способствовали нарастанию в городе социальной напряженности. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!