Главная Новости Мир На NASDAQ произошел второй за полгода сбой
commentss НОВОСТИ Все новости

На NASDAQ произошел второй за полгода сбой

На бирже NASDAQ произошел уже второй за полгода серьезный сбой, который привел к вынужденной отмене торгов второго в мире производителя упакованных продуктов питания Kraft Foods, пишет газета Financial Times

4 октября 2012, 11:39
Поделитесь публикацией:
На NASDAQ произошел второй за полгода сбой

По данным "Газеты.Ru", ошибка в работе биржи и отмена торгов произошли на следующий день после того, как американские регуляторы провели встречу с целью обсудить влияние технологий на стабильность рынка. Через несколько недель после сбоя на NASDAQ перед IPO Facebook произошла ошибка во время торгов на бирже NYSE, которая привела к потере компанией Knight Capital $440 млн.

Согласнос ообщению, акции Kraft Foods, которая совместно с бизнесом по производству закусок Mondelez поменяла биржу с NYSE на NASDAQ, выросли на 28,9%, до $58,54 в первые минуты торгов. В течение часа NASDAQ сделал обзор обработанных торгов и, посчитав их ошибочными, отменил их. В ходе предварительного расследования появилось предположение, что "ошибочные" сделки были результатом неисправного алгоритма торгов. Это усилило опасения некоторых участников рынка, что проведение операций зачастую стало приводить к опасным ошибкам.

"Это проблема нашей рыночной структуры сегодня, в ней нет места для какой-либо ошибки", – отмечает один из руководителей фирмы Themis Trading Сэл Арнук. При этом он добавил, что эти электронные торговые системы и маркет-мейкеры причиняют максимальную боль при любой ошибке.

Kraft отказалась комментировать сбой, но отметила, что следит за ситуацией.

NASDAQ заявила, что торги Kraft были приостановлены из-за брокерской ошибки, однако отказалась называть компанию, которая стала причиной сбоя.

Отметим, имидж NASDAQ впервые был подпорчен сбоем при проведении IPO Facebook. Технические неполадки в ходе первичного размещения соцсети привели к тому, что дебютная сессия была перенесена на 30 минут, а заявки инвесторов не могли быть обработаны в течение нескольких часов: трейдеры пытались отменить покупку или продать акции, а их запросы обрабатывались уже по другим ценам. Сбой торговой системы биржи обошелся брокерам в $100 млн. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!