Главная Новости Мир В центре Вильнюса запретили гей-парад
commentss НОВОСТИ Все новости

В центре Вильнюса запретили гей-парад

Мэрия Вильнюса запретила сексуальным меньшинствам проводить шествие по центральному проспекту Гядминаса, запланированное на конец июля, мотивировав свой отказ соображениями безопасности

27 июня 2013, 08:55
Поделитесь публикацией:
В центре Вильнюса запретили гей-парад

"Заместитель директора администрации приняла решение не согласовывать место, время и форму собрания", — заявил заместитель директора департамента городской безопасности мэрии Юлюс Моркунас после встречи с организаторами шествия, передает "Интерфакс".

При этом Моркунас подчеркнул, что закон предусматривает, что митинги, пикеты не могут проводиться на расстоянии ближе, чем 25 метров от здания госведомств и ближе чем в 75 метрах от зданий судов. На проспекте находятся несколько министерств и судов.

В свою очередь организаторы шествия "За равенство" заявили, что обжалуют это решение самоуправления. "Иначе как срывом плана эту ситуацию не назовешь. Я также хочу напомнить, что грядет председательство в Совете ЕС, и я думаю, что будет очень трудно объяснить международной общественности, почему Литва — единственная страна в Евросоюзе, где существует эта проблема с шествиями", — сказал глава Лиги геев Литвы Владимир Симонько.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!