Главная Новости Мир ЦРУ начало готовить боевиков для Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦРУ начало готовить боевиков для Сирии

ЦРУ США начало проведение секретной операции по переброске в Иорданию вооружения, которое будет передано сирийским боевикам

27 июня 2013, 11:59
Поделитесь публикацией:
ЦРУ начало готовить боевиков для Сирии

Как передает РИА Новости, ссылаясь на источники Wall Street Journal, операция проводится в рамках озвученного ранее в июне высшим руководством США плана по увеличению военной и иной помощи действующим в Сирии вооруженным антиправительственным формированиям.

Как пишет газета, организованная ЦРУ операция по переброске на территорию Иордании стрелкового вооружения и противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) должна занять, в общей сложности, до трех недель. В течение еще двух недель после этого сотрудники американской спецслужбы будут заниматься формированием и подготовкой отрядов боевиков, предназначенных для переброски на территорию Сирии.

По данным WSJ, в настоящее время руководство США ведет переговоры с рядом стран, в том числе с Францией, по вопросам перебросок находящихся на складах в Европе вооружений в Иорданию. Кроме того, часть оружия, в том числе переносных ПТРК, будет поставляться властями Саудовской Аравии.

Предполагается, что подготовленные и вооруженные ЦРУ отряды сирийской оппозиции численностью в несколько сот человек будут перебрасываться в Сирию ежемесячно, начиная с августа, что позволит в течение четырех-пяти месяцев практически уровнять боевые возможности участвующих в боестолкновениях вооруженных формирований повстанцев и правительственных войск. Представители администрации США отказались прокомментировать WSJ информацию источников издания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!