Главная Новости Мир Польша и Финляндия отказались приютить Сноудена
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша и Финляндия отказались приютить Сноудена

Варшава получила прошение экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о предоставлении ему политического убежища в Польше, но оно не получит положительной рекомендации МИД

2 июля 2013, 10:35
Поделитесь публикацией:
Польша и Финляндия отказались приютить Сноудена

Об этом заявил глава польского внешнеполитического ведомства Радослав Сикорский, передает РИА Новости.

"Поступило письмо, которое не соответствует формальным критериям заявления на убежище. Но даже если бы и соответствовало, я не дам ему положительной рекомендации", — написал министр в своем микроблоге.

МИД Финляндии также подтвердил, что Сноуден запрашивал политическое убежище в стране, однако запрос не может быть рассмотрен. Как выяснилось, для того, чтобы запрос на предоставление убежища был рассмотрен, Сноуден должен находиться на территории государства.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Сноуден ходатайствовал о получении политического убежища в 15-ти странах. Вечером 1 июля газета The New York Times написала, что Сноуден попросил убежища и в России. В ФМС эту информацию опровергли, в то время как в консульском отделе аэропорта заявили, что соответствующие документы действительно были переданы представителем Сноудена и направлена на рассмотрение в российский МИД.

Отметим, сейчас Сноуден, в течение нескольких недель скрывавшийся в Гонконге, с 23 июня находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт был аннулирован. Власти США, со своей стороны, обращались с требованием выдать Сноудена сначала к Гонконгу, а затем к российским властям. На родине в отношении него возбуждено уголовное дело о шпионаже и хищении государственной собственности.

Как сообщалось, ранее Эдвард Сноуден обвинил президента США Барака Обаму в попытках дипломатического давления на страны, к которым он обратился за политическим убежищем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!