Главная Новости Мир Умер директор АЭС «Фукусима-1»
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер директор АЭС «Фукусима-1»

В одной из больниц Токио в возрасте 58 лет умер бывший директор японской АЭС «Фукусима-1» Масао Есида

9 июля 2013, 12:50
Поделитесь публикацией:
Умер директор АЭС «Фукусима-1»

Как передают "Вести.ру", Есида с 2011 года болел раком пищевода и перенес несколько операций, однако после трагической аварии АЭС 11 марта 2011 года директору пришлось 6 месяцев руководить работами по ликвидации аварии, не покидая территории станции.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, именно действия Есиды позволили уменьшить масштабы катастрофы на АЭС и предотвратить худший из сценариев развития ситуации. Одним из главных его решений было нарушить прямое указание со стороны руководства TEPCO и продолжить закачивание охлаждающей морской воды в один из реакторов станции, что предотвратило взрыв реактора.

Свой пост Масао Есида покинул в декабре 2011 года из-за болезни, однако врачи уверяют, что его заболевание никак не связано с радиоактивным облучением.

Как сообщали "Комментарии", в воде и грунтовых водах в районе "Фукусимы-1" продолжает расти уровень радиации. Эксперты сообщают, что за последние несколько дней содержание радиоактивного цезия-134 поднялось в 90 раз.

Напомним, с марта 2013 года на аварийной АЭС регулярно происходит утечка зараженной воды — в подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе скопилось сотни тонн жидкости с разной степенью содержания радиоактивных веществ. И по оценке специалистов, ежедневно ее количество увеличивается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!