Главная Новости Мир Дипломаты выясняют, что случилось с украинскими моряками в Испании
commentss НОВОСТИ Все новости

Дипломаты выясняют, что случилось с украинскими моряками в Испании

Консульство Украины в Малаге (Испания) пока не имеет официального подтверждения факта задержания украинских моряков за якобы перевозку наркотиков

12 октября 2016, 13:01
Поделитесь публикацией:
Дипломаты выясняют, что случилось с украинскими моряками в Испании

Об этом заявила представитель консульской службы МИД Ореста Старак, передает "Радио Свобода".

"Наше консульское учреждение принимает все меры для выяснения деталей этого дела, но пока у них нет никаких обращений по этому поводу или никаких подтверждений со стороны официальных органов испанской стороны о задержании граждан Украины с такими обвинениями", — отметила Старак.

По ее словам, сегодня Испания отмечает государственный праздник, затрудняет получение информации от официальных властей страны.

Ранее "DW" сообщило со ссылкой на подполковника Гражданской гвардии Иснапии Хавьера Рохера о задержании 11 украинцев, членов команды грузового судна Marti N., которое под флагом Панамы вышло 23 сентября из испанского порта Альмерия в направлении Ливии.

По словам Рохера, "украинцы причастны к деятельности сети", которая занимается поставками оружия и наркотиков террористам в Ираке и Ливии.

На вопрос о том, являются ли украинцы джихадистами, Рохер ответил, что по имеющимся у следствия данным, "они таковыми не являются, и были наняты сетью только для транспортировки марокканского гашиша — около 20 тонн — ливийским террористам". В дальнейшем наркотик должен был реализовываться в европейских странах, а деньги — пойти в том числе на нужды джихада.

Судно Marti N. было захвачено спецназом Гражданской гвардии в Западном Средиземноморье. Точную дату офицер назвать отказался. За участие в наркоторговле морякам грозит до 10 лет тюремного заключения, однако срок могут увеличить, "если суд учтет такое отягчающее обстоятельство, как сотрудничество с террористами". Хотя не исключено, что "арестованные могли и не знать, кому предназначался груз", добавил Рохер.

Арест украинцев был проведен в рамках крупномасштабной полицейской операции, в которой принимают участие, кроме Испании, также Франция, Италия и Греция. Задача — разрушить каналы поставок и финансирования террористов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!