Главная Новости Мир Во время перерыва в военных действиях в Алеппо гуманитарная помощь не оказывалась, — Госдеп
commentss НОВОСТИ Все новости

Во время перерыва в военных действиях в Алеппо гуманитарная помощь не оказывалась, — Госдеп

ООН до сих пор не имеет необходимых гарантий безопасности для отправки помощи в Восточный Алеппо

4 ноября 2016, 22:27
Поделитесь публикацией:
Во время перерыва в военных действиях в Алеппо гуманитарная помощь не оказывалась, — Госдеп

Госдепартамент США утверждает, что во время пауз в боях в сирийском городе Алеппо — как нынешней, назначенной Россией на 4 ноября, так и предыдущих — нуждающимся жителям города не была предоставлена гуманитарная помощь, сообщает ТАСС.

С такой позицией выступил начальник пресс-службы внешнеполитического ведомства США Джон Кирби.

"Мы продолжаем наблюдать насилие в районе Алеппо, — полагает он. — Я не собираюсь вдаваться в подробности всего этого, но я хочу напомнить, для чего создана гуманитарная пауза. Не только для того, чтобы позволить людям покинуть (город – ред.), но и для того, чтобы предоставить им помощь".

"И какой объем помощи был предоставлен? — спросил Кирби. — Никакой".

По его версии, жители Алеппо серьезно страдают от сложившейся в городе ситуации.

Гуманитарная пауза для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков из восточных районов Алеппо объявлялась на период с 09:00 до 19:00 по местному времени.

Как заявил в пятницу журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, ООН все еще не располагает необходимыми гарантиями безопасности от всех сторон сирийского конфликта для начала гуманитарной операции в Алеппо.

Он отметил, что в секретариате ООН знают об объявленной Россией и Сирией очередной "гуманитарной паузе" в Алеппо и готовы использовать любую возможность для оказания помощи населению. В то же время, он подчеркнул, что "гуманитарные операции не могут зависеть от политических и военных инициатив".

"Самое главное, что ООН до сих пор не имеет необходимых гарантий безопасности для отправки помощи в Восточный Алеппо", — подчеркнул Дюжаррик. По его словам, эти гарантии должны поступить от всех сторон конфликта в Сирии. "Это касается всех, у кого палец на курке. Будь то правительство Сирии или любая другая сторона, вовлеченная в конфликт".

Джон Кирби также заявил, что делегация США обсуждает на многосторонних переговорах в Женеве установление в Сирии устойчивого режима перемирия.

"Переговоры в Женеве продолжаются. Посмотрим, к чему они приведут, — отметил он. — Мы работаем в Женеве над установлением полноценного режима перемирия, на который смогут рассчитывать сирийцы и который будет сохранять устойчивость на протяжении более длительного периода времени".

Как сообщали "Комментарии", британская разведка считает, что Кремль рассчитывает использовать временное ослабление внешнеполитической активности Вашингтона в связи с президентскими выборами и захватить Алеппо.

ФОТО: официальный сайт ООН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!