Главная Новости Мир Власти Египта всерьез взялись за ограничение рождаемости
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Египта всерьез взялись за ограничение рождаемости

В стране запущена стратегическая программа под названием «Развитие Египта: только два ребенка на семью»

18 октября 2017, 22:04
Поделитесь публикацией:
Власти Египта всерьез взялись за ограничение рождаемости

Министр здравоохранения и народонаселения Египта Ахмед Имад эд-Дин и министр местного развития Мухаммед Хишам аш-Шериф объявили о запуске стратегического плана по контролю за рождаемостью в стране под названием "Развитие Египта: только два ребенка на семью".

Как отметил руководитель минздрава, бороться с резким приростом населения прежде всего необходимо с помощью повышения уровня образованности, трудоустройства женщин и предотвращения ранних браков.

По его словам, "контрацепция – это последнее, на что следует полагаться при реализации этой стратегии". Религиозные установки, по его мнению, "также играют важную роль в процессе повышения уровня осведомленности населения".

По данным главы минздрава, в 2005 году уровень рождаемости в Египте составлял в среднем 2,5 ребенка на семью, а сейчас он вырос до 3,5.

"Либо прирост населения и дальше будет разрушать Египет, либо мы решим эту проблему", – заявил глава египетского минздрава.

Министр местного развития Мухаммед Хишам аш-Шериф в свою очередь отметил, что контроль за рождаемостью связан с решением таких важных проблем, как неграмотность населения, бедность и безработица. По его словам, в предстоящие три года кабмин планирует сосредоточиться на программе полной ликвидации неграмотности в Египте.

Население Египта ежегодно увеличивается на 2 млн. человек. Согласно данным последней переписи населения в 2017 году в стране проживает почти 95 млн. человек. Еще 9 млн. египтян находятся за рубежом.

По его словам, если прирост продолжится такими же темпами, через три года правительство Египта будет обязано обеспечить население 20 тыс. детских садов, через шесть лет – 100 тыс. школ, а через 25 лет – дополнительными 2 млн. рабочих мест.

Ранее в ряде регионов Египта действовали программы бесплатного распространения средств контрацепции, но, как правило, по религиозным соображениям многие отказываются от участия в них. Для Каира нормой считается два-четыре ребенка на семью, для более бедных сельских районов – от шести и выше.

Как ранее сообщали "Комментарии", Глинновский сельский совет Рокитновского района Ровенской области оказался рекордсменом по уровню рождаемости не только в Украине, но и в Европе. На территории сельсовета проживает более 600 многодетных семей. Это семьи, в которых трое и более детей. А с начала этого года в Глинном зарегистрировано уже 173 новорожденных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!