Главная Новости Мир Спецкомитет ПАСЕ решал вопрос возвращения РФ за закрытыми дверями
commentss НОВОСТИ Все новости

Спецкомитет ПАСЕ решал вопрос возвращения РФ за закрытыми дверями

По словам нардепа Алексея Гончаренко, представителей РФ в ПАСЕ встречали довольно тепло

23 января 2018, 19:15
Поделитесь публикацией:
Спецкомитет ПАСЕ решал вопрос возвращения РФ за закрытыми дверями

Первое заседание специального комитета ПАСЕ, посвященное изменению правил и процедур ассамблеи, которое началось во вторник, 23 января в Страсбурге, сделали закрытым. В заседании принимает участие и российская делегация, сообщает "112 Украина" со ссылкой на члена украинской делегации в ПАСЕ, нардепа Алексея Гончаренко.

"Когда началось заседание, к нам подошли представители секретариата и попросили, чтобы остался только руководитель делегации, а всех остальных "не приглашали". На наш вопрос, это же открытое заседание, сказали, что нет, "мы решили сделать закрытым". Мы отдельно это будем выяснять", – сказал он.

По словам Гончаренко, руководство парламента РФ представляют Константин Косачев и Петр Толстой – их обоих представители ПАСЕ встречали довольно тепло.

Гончаренко считает сегодняшние события в ПАСЕ проверкой реакции украинской делегации.

"То, что происходит сегодня, я бы назвал "пробой пера", — они "котнули", чтобы увидеть, как наши коллеги будут реагировать, какая реакция на русских и те заявления, которые они будут делать", — убежден нардеп.

"Сегодня ничего не решается, но это первый шаг (для возвращения РФ в состав ПАСЕ — ред.)", — подчеркнул он.

Как сообщали  "Комментарии"   , в апреле 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе Россию лишили права голоса в ПАСЕ. Позже ПАСЕ приняла резолюцию, в которой были продлены санкции против РФ. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года.

Напомним, в январе прошлого года Россия отказалась от участия в сессии ПАСЕ, чтобы избежать продления санкций.

Также мы писали о том, что Россия не будет отправлять свою делегацию на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы. Это связано с тем, что существенное условие работы России там, а именно гарантии недискриминации прав национальных делегаций, не было внесено в регламент этой организации.  Сессия должна пройти пройдет 22-26 января.

Уже 23 января Россия заявила, что не будет платить взносы в Совет Европы, пока права РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы не будут восстановлены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!