Блог

Кирилл Сазонов: Айда все на вакцинацию

Хорошая новость для меня и всех, кто ждал возможности пройти вакцинацию, но не попадал в приоритетные категории по медицинским показателям или возрасту

0

comments6973

Кирилл Сазонов

Политолог, эксперт, журналист

О политике с юмором и эмоциями

Хорошая новость для меня и всех, кто ждал возможности пройти вакцинацию, но не попадал в приоритетные категории по медицинским показателям или возрасту. И не работал на предприятии, руководство которого обеспечило бы сотрудников вакциной в корпоративном формате. Вчера в Офисе Президента под руководством Кирилла Тимошенко провели селекторное совещание, по итогам которого принято решение вакцинировать всех желающих украинцев. Всех.

 

На этой неделе в регионы направят еще 3,3 млн. доз вакцины. Никакого зелья типа «Спутника», кстати, как и обещали. Модерна, Пфайзер и КороноВак. И будут дальше поставки. То есть дефицита с вакциной нет, ее хватит всем желающим. В каждом областном центре должен будет работать минимум один большой центр вакцинации. Без выходных. Центры вакцинации должны быть открыты в каждом райцентре и городах с населением более 100 тыс. человек. Также поставлена задача организовать подвоз желающих из других городов и поселков.

 

Так что теперь главная задача не только власти, но и всех вменяемых людей – убедить сомневающихся делать прививки. То есть заниматься просветительской работой. Да, это нужно и это поможет спасти жизни, так что – кто как может по мере сил. Думаю, хорошее дело. Про важность вакцинации я писать не буду – материалов много и написаны они куда более профессиональными людьми. В ЕС, кстати, украинцев уже пускают с сертификатами вакцинации – многие ездят, так что учитывайте. Единственное, что я для себя пока не понял – является ли обязательной для вакцинации декларация с семейным врачом? Потому что я так и не подписал до сих пор. С другой стороны, даже если не обязательно, то сертификат выдают через семейного врача, так что нужно сегодня собраться и подписать…

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!