Блог

Ігор Рейтерович: ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

На пресс-конференции, посвященной двухлетию своего президентства, Владимир Зеленский много говорил о том, что он является гарантом Конституции.

0

comments5220

Ігор Рейтерович

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

Політолог, кандидат політичних наук

На пресс-конференции, посвященной двухлетию своего президентства, Владимир Зеленский много говорил о том, что он является гарантом Конституции, готовым отстаивать права как украинских граждан, так и иностранных инвесторов в Украине. В том числе – в контексте противодействия влиянию страны-агрессора, которая не только атакует нас извне, но и подрывает стабильность государства изнутри – прежде всего, через пророссийских олигархов и коррумпированные элиты.

Интересно, что у президента Украины практически сразу появилась прекрасная возможность продемонстрировать, что его слова не расходятся с делом – и вмешаться в историю (в рамках своих полномочий), которая разворачивается на наших глазах.  

Итак, 20 мая в Киеве прошли массовые акции протеста, организованные общественными организациями, работниками и акционерами «Броварского завода пластмасс». Цель мероприятия – привлечь внимание властей к попытке рейдерского захвата предприятия, предпринятой группой украинского олигарха Виктора Полищука. Персонажа, кстати, не только весьма известного в узких кругах, но чрезвычайно токсичного – как с политической, так и экономической точки зрения. Судите сами: его жена – родственница Дмитрия Медведева. Да-да, того самого – бывшего премьер-министра и президента Российской Федерации, человека, принимавшего непосредственное участие в аннексии Крыма и оккупации части Донецкой и Луганской областей. Сам Полищук был на хорошем счету у власти во время режима Януковича и теперь, судя по всему, пытается это влияние вернуть. Не без помощи России, надо полагать.  

Идем далее – Полищук является фигурантом нескольких уголовных дел: 1) о выводе полутора миллиардов с банка «Михайловский» на обычную компанию, что привело к банкротству нескольких десятков тысяч вкладчиков, 2) о присвоении 94.6 га земли в Броварах, 3) о многочисленных скандальных тендерах на государственных закупках.  

Ну а сегодня Полищук пытается просто забрать «Броварской завод пластмасс» – одно из градообразующих предприятий в Броварах. Протестующие опасаются, что для этого он использует так называемых «черных» регистраторов, а также готов будет пойти на силовой сценарий - с использованием титушек для захвата предприятия и т.п. Кстати, в составе соучредителей последнего присутствуют… граждане США. Хорошая у нас защита инвестиций получается, правда? Тем более, что Полищук не собирается сохранять завод, его цель - территория, которую он занимает. Ведь на ней можно такой комплекс отгрохать - что жилой, что торгово-развлекательный. А город потеряет постоянный доход в бюджет и возможности для стабильного развития. Но олигарха это, видимо, не сильно волнует. Главное - нахапать побольше и побыстрее.  

В общем, картинка вырисовывается весьма неприглядная. И требующая немедленного вмешательства президента, поскольку речь идет и о защите прав украинских граждан, и о противодействии коррупции, и о защите иностранных инвесторов, и о национальной безопасности. Пора переходит от красивых слов на пресс-конференции к делу и наводить порядок в стране.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!