В "Нафтогазе" сообщили об антиконкурентном поведении "Газпрома"

НАК «Нафтогаз Украины» и его «дочка» «Укртрансгаз», оператор украинской газотранспортной системы (ГТС), получили запросы от газотрейдинговых компаний Европейского союза по организации газовых потоков через Украину между Венгрией, Польшей, Болгарией, Грецией и Турцией, однако их реализация сдерживается антиконкурентным поведением «Газпрома»

Об этом сообщил глава правления НАКа Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

 "Из-за антиконкурентного поведения "Газпрома" компании ЕС не могут использовать имеющуюся инфраструктуру для свободной торговли на рынках других странах ЕС и на рынках, не входящих в ЕС", - заявил он.

 Как сообщали "Комментарии"ЕК направила "Газпрому" уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы.

 В частности, претензии выражены в трех сферах: внедрение многих ограничений относительно условий трансграничных поставок газа; установление несправедливых цен на газ; влияние на операторов газотранспортных инфраструктур.

Общая сумма штрафа может составлять около 93 миллиардов евро.

 В "Газпроме" считают претензии необоснованными.