Главная Новости Бизнес экономика Цены на нефть резко выросли после атаки на заводы в Саудовской Аравии
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на нефть резко выросли после атаки на заводы в Саудовской Аравии

Нефть резко подорожала на фоне новостей о пожарах на заводах самой крупной в мире компании по добыче и запасам «черного золота»

16 сентября 2019, 13:12 comments2253
Поделитесь публикацией:
Цены на нефть резко выросли после атаки на заводы в Саудовской Аравии

На открытии торгов Лондонской биржи ICE  фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре выросли на 19,9% – до 71,9 долл. за баррель после новостей об атаке дронов на предприятия Saudi Aramco и сообщений о сокращении добычи в Саудовской Аравии, передает РБК. На момент закрытия предыдущих торгов цена нефти марки Brent составляла чуть больше 60 долл. за баррель.

Цена октябрьского фьючерса на нефть марки WTI увеличилась на 11,23% – до 61,79 долл. за баррель, против почти 55 долл. на момент закрытия предыдущих торгов.

Через короткое время после открытия торгов цены на нефть марки Brent упали до 66 долл. за баррель. Причиной снижения цен послужило распоряжение президента США Дональда Трампа при необходимости выделить нефть из стратегических запасов Соединенных Штатов для стабилизации рынка.

"Основываясь на нападении на Саудовскую Аравию, которое может оказать влияние на цены на нефть, я разрешил задействовать нефть из стратегического нефтяного резерва, в случае необходимости", — написал президент США в Twitter.

цены на нефть трамп.JPG

Атака на заводы произошла утром 14 сентября. В результате на двух крупных месторождениях Saudi Aramco в Хурайсе и Абкайке начались пожары. Объект в Абкайке в компании называют самым крупным заводом в мире по стабилизации нефти. Ответственность за нападение взяли на себя хуситы из движения "Ансар Аллах".

The Wall Street Journal сообщает, что власти Саудовской Аравии обещают уже к сегодняшнему вечеру восстановить треть сокращенных объемов нефти. Ранее в компании Saudi Aramco обещали полностью восстановить производство в течение двух дней. В то же время Reuters, со ссылкой на свои источники писал, что для полного восстановления могут потребоваться недели.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что украинский оператор магистральных нефтепроводов, компания "Укртранснафта" получила очередной транш от РФ в счет компенсации за поставки "грязной" нефти. Сумма компенсации составила 600 тыс. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!