Главная Новости Здоровье наше тело Ученые выяснили, почему голодный человек становится злым
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, почему голодный человек становится злым

Это знание может помочь в лечении ожирения и агрессивности

27 сентября 2019, 12:35 comments5728
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили, почему голодный человек становится злым

Многие люди чувствуют себя более раздражительными, нервными и даже злыми, когда испытывают голод. Исследователи считают, что такое поведение вполне объяснимо и происходит из-за падения уровня глюкозы в крови. 

Врач-терапевт Георгий Сапего считает, что "низкий сахар" способен активировать в организме гормоны стресса – кортизол и адреналин. Если инсулин загоняет глюкозу из крови в клетки, то кортизол с адреналином наоборот повышают ее уровень.

У некоторых людей повышенный кортизол вызывает приступы агрессии, а адреналин запускает реакцию "бей или беги". Оба гормона могут выводить людей из равновесия. 

Кроме того, сам по себе низкий уровень глюкозы в крови плохо влияет на мозг. Некоторые внутренние тормозные механизмы могут отказывать, и в голодном человеке просыпается зверь.

Другую точку зрения относительно этой проблемы высказала доцент Боденского института ожирения, питания, тренировок и расстройств питания при Университете Сиднея Аманда Салис.

По ее словам, агрессивность во время голода является механизмом выживания, который передается человеку на генетическом уровне. Наши предки были вынуждены бороться за пищу и агрессивность когда-то была важным преимуществом. Аманда уверена, что люди по сей день несут в себе эти гены, поэтому и реагируют так на чувство голода.

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что злость помогает бороться с лишним весом. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!