Главная Новости HI-tech технологии Ученые научили дроны распознавать выживших и погибших
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые научили дроны распознавать выживших и погибших

Новую разработку иракских и австралийских ученых можно использовать при поиске выживших во время стихийных бедствий или боевых действий

24 октября 2019, 16:38 comments1577
Поделитесь публикацией:
Ученые научили дроны распознавать выживших и погибших

Автономные беспилотные камеры были опробованы в течение нескольких лет для обнаружения признаков жизни в зонах бедствия. Теперь, во время первого в мире исследования, ученые из Австралии и Ирака сделали еще один шаг вперед.

Используя новую технику для дистанционного наблюдения за показателями жизнедеятельности, инженеры из Университета Южной Австралии и Среднего технического университета в Багдаде разработали систему компьютерного зрения, которая может отличить выживших от тела умерших на расстоянии 4-8 метров.

Пока видна верхняя часть тела человека, камеры могут улавливать крошечные движения в грудной полости, которые указывают на сердцебиение и частоту дыхания. В отличие от предыдущих исследований, система не зависит от изменения цвета кожи или температуры тела.

Исследователи говорят, что эта разработка является более точным средством обнаружения признаков жизни.

Профессор UniSA Яван Чал и доктор Али аль-Наджи, лидеры исследования, получили мировое признание в 2017 году, когда впервые показали, что камера на дроне может измерять частоту сердечных сокращений и дыхания.

В то время их методика основывалась на обнаружении изменений оттенка кожи человека, и камера должна была находиться в пределах трех метров от человека. Техника также была ограничена одной позой, когда субъект стоял перед дроном, а не лежал на животе, как это могло бы быть в зоне бедствия.

Другие методы, использующие тепловизионные камеры, могут обнаруживать признаки жизни только там, где существует контраст между температурой тела и фоном, что затрудняет поисковые операции в теплой среде. Тепловые камеры также ненадежны, когда люди носят утепленную одежду.

Как сообщало издание "Комментарии", американские ученые научили дроны самостоятельно снимать кино.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!