Главная Новости HI-tech технологии В Австралии подали в суд на компанию Google
commentss НОВОСТИ Все новости

В Австралии подали в суд на компанию Google

Это первый в истории случай, когда судовой иск связан со сбором информации о местоположении пользователей

29 октября 2019, 15:54 comments1807
Поделитесь публикацией:
В Австралии подали в суд на компанию Google

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) подала в суд на технологическую компанию Google. Комиссия утверждает, что техногигант ввел в заблуждение граждан страны в отношении информации, которую он собирал у них, и использовал полученные данные для своей собственной финансовой выгоды.

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей подала иск против Google в Федеральный суд и будет добиваться финансовых штрафов, а также изменений в способе получения многомиллиардной компанией информации от своих пользователей.

Пресс-секретарь Google Australia заявил, что компания будет защищать свои действия в суде.

Иск последовал за исчерпывающим 18-месячным расследованием ACCC цифровых платформ в Австралии, в которое были вынесені 23 рекомендации, включая изменения в телефонах Google, принятие Закона о конфиденциальности и введение кода конфиденциальности для технологических компаний в Австралии.

В иске говорится, что Google нарушил австралийский закон о защите прав потребителей в период с января 2017 года по конец 2018 года, вводя в заблуждение австралийцев в отношении объема информации о местоположении, которую Google собирал у них.

Председатель ACCC Род Симс заявил, что австралийцы, которые использовали учетную запись Google на телефоне или планшете Android были убеждены, что они могут остановить отслеживание Google, отключив настройку "История местоположений". Но им также пришлось отключать "Активность в Интернете и приложениях". Теперь регулятор добивается больших штрафов, опубликованных исправлений и новой программы соблюдения конфиденциальности.

Этот иск является первым в мире, который был принят регулятором в отношении сбора информации о местонахождении пользователей. Компания Google уже сталкивалась с коллективными исками в отношении конфиденциальности в Великобритании и США.

Как сообщало издание "Комментарии", Google намеревается приобрести известного производителя фитнес-устройств.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!