Главная Новости Досуг дети Как развить у ребенка логическое мышление
commentss НОВОСТИ Все новости

Как развить у ребенка логическое мышление

Всем родителям хочется видеть своего ребенка умным и успешным

6 сентября 2019, 15:15 comments4870
Поделитесь публикацией:
Как развить у ребенка логическое мышление

Интересно и эффективно можно заниматься развитием логики и мышления с ребёнком дома. И для этого не обязательно быть педагогом или обладать какими-то специальными знаниями. Специалисты рекомендуют чередовать типы игр, чтобы тренировать различные виды мышления.

Устные игры

Игры со словами — очень простой и доступный способ развивать у ребёнка логическое мышление, расширить кругозор и, конечно же, увеличить словарный запас. Выбирайте игры, которые учат выделять аналогии, обобщать, распределять предметы и явления по группам, проводить логические связи (играйте в ассоциации, придумывайте новые концовки для известных сказок, сочиняйте истории, стихи вместе).

Смотри-бери-пиши-рисуй

Дети в большинстве своём — визуалы, поэтому им нравятся игры с картинками, образами. Занятия с использованием карточек, бумаги и ручки стимулируют развитие образно-логического мышления (решайте головоломки со спичками, составляйте рассказы по картинкам, разгадывайте ребусы).

Настольные игры

Красочные наборы с рисунками, фигурками, понятными правилами привлекают и детей, и взрослых. Шашки, шахматы, морской бой, домино — проверенные временем классические игры, которые всегда будут актуальными и подходят для семейного отдыха.

Загадки и головоломки

Это отличный способ потренировать нешаблонное мышление и логику вместе с детьми. Самый понятный всем вид головоломок — устные, которые передавались из поколения в поколение и дошли до наших дней. Можно найти и авторские сборники головоломок, например, от писателя Льюиса Кэрролла.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие вещи родители не должны делать за своих детей. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!