Главная Новости Бизнес экономика Очень дорогой картофель и повышение стоимости хлеба: эксперты спрогнозировали цены на продукты до конца года
commentss НОВОСТИ Все новости

Очень дорогой картофель и повышение стоимости хлеба: эксперты спрогнозировали цены на продукты до конца года

Эксперты считают, что стоимость большинства продуктов вырастет ближе к новогодним праздникам

11 сентября 2019, 16:43 comments4550
Поделитесь публикацией:
Очень дорогой картофель и повышение стоимости хлеба: эксперты спрогнозировали цены на продукты до конца года

В последнее время, на фоне завершения периода по сбору урожая, и многих нововведений в экономической отрасли Украины, общество активнее проявляет беспокойство будущими ценами на продукты питания.

Только недавно Государственная служба статистики Украины сообщала о том, что в стране на протяжении трех последних месяцев наблюдается стабильное "падение" стоимости продуктов питания. Станет ли это тенденцией? Для того чтобы понять это наверняка, издание "Комментарии" попросило экономистов поделится прогнозами касательно цен на продукты до конца года – что поднимется в цене, а что упадет и почему.

Самый дорогой картофель за последние десятилетия: какой цены ждать перед Новым годом?

Экономист Игорь Гарбарук уверен, что снижение покажут морковь, капуста, лук, свекла.

"Не очень высокий урожай и увеличение в полтора раза площади посадки (по сравнению с прошлым годом), спровоцировали рост объёма предложений овощей на рынке, что, в свою очередь, содействовало тенденции снижения цен. В ближайшее время эта тенденция сохранится", — отмечает эксперт.

А вот картофель покажет самый больший рост цены за последние годы, уверен Игорь Гарбарук.

"Уже сегодня он практически вдвое дороже, чем в прошлом году, — подчеркивает экономист. — До Нового года – цена может стать в три раза больше — по отношению к цене прошлого года. Причина – существенный его неурожай из-за сложившихся погодных условий. Прогнозируется самый низкий урожай картофеля за последние полтора десятка лет. Именно поэтому ожидается самая высокая цена за вышеуказанный период. Данная ситуация, это следствие того, что 98% картофеля производится мелкими фермерскими хозяйствами. Из-за отсутствия промышленного производства картофеля большими хозяйствами, а также системной аграрной политики в стране в целом – мы рискуем такую ситуацию получать ежегодно. Она будет усугубляться увеличением поставок импортного картофеля, что вместе с планируемым ростом курса доллара с третьей декады октября и первой декады ноября, может существенно повлиять на рост его стоимости".

Цена на огурцы, помидоры и перец до начала ноября будет стабильной, считает эксперт.

"Она и так высока на сегодняшний день, — подчеркивает он. — А вот ближе к Новому году состоится существенный рост цен в пределах 2-2,5 раза, по отношению к ценам прошлого года".

"Из-за укрепления гривны, импортные продукты упадут в цене"

Экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак предполагает, что борщевые (традиционные) овощи подешевеют в розничной торговле. По его данным, урожай увеличился, по сравнению с прошлым годом. Сбор же в профессиональных хозяйствах по большинству позиций лишь начинается, а по капусте – начнется через месяц-полтора.

"Помидоры, огурцы и перец – подорожают. Это нормальная сезонная тенденция", — подчеркивает Ярмак.

"Цена на яблоки практически не изменится. Но может вырасти непосредственно перед новогодними и рождественскими праздниками, — говорит представитель FAO. – В целом же, яблоки сейчас в цене вдвое выросли, по сравнению с прошлым годом. Но сбор лишь начинается и будет продолжаться до ноября. При этом снижения цен на них не прогнозируется вследствие уменьшения урожая яблок в Украине, Польше и в Европе в целом".

Импортные фрукты, по словам Андрея Ярмака, могут немного подешеветь вследствие укрепления курса гривны.

"Но здесь тоже есть сезонность, — подчеркивает он. – Сейчас цитрусовые дорогие, но сезон их сбора в северном полушарии еще не начался, поэтому они будут дешеветь в любом случае по мере поступления нового урожая в октябре-ноябре-декабре".

Пик цен на сахар, по словам Игоря Гарбарука, припадет на май-июнь следующего года. До этого из-за неурожая сахарной свеклы в ноябре-декабре будет постепенное повышение цены.

"Безусловно, что рост цены на сахар станет одним из существенных стимулов роста цен на все группы товаров, где он используется как продукт, входящий в основу рецептуры", — подчеркивает экономист.

Хлеб покажет годовой рост цены в пределах 20%+. Продукция животноводства – свинина и телятина традиционно подорожают к Новому году в пределах 10-20%, считает эксперт.

"Причина – критически малое количество поголовья, — отмечает он. — По свинине — за последние годы мы увидели сокращение поголовья практически в половину. С большим рогатым скотом ситуация ещё плачевней".

Производство молока к Новому году, как правило, сокращается. Увеличение цены до января 2020 года составит 10-20%, резюмирует Игорь Гарбарук.

Андрей Ярмак также считает, что молочные продукты будут дорожать.

"Кроме того, что это нормальная сезонная тенденция, добавляется еще и фактор снижения объемов производства молока в Украине, — подчеркивает эксперт. – Но импортные молокопродукты могут быть дешевле, чем обычно, вследствие роста курса гривны".

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что с 1 сентября 2019 года будет снижена стоимость проезда в пассажирских поездах дальнего следования, курсирующих по территории Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!