Главная Новости Бизнес экономика Прожиточный минимум в Украине: насколько реальны плани правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

Прожиточный минимум в Украине: насколько реальны плани правительства

Правительство обещает повысить прожиточный минимум в Украине, правда не уточняет, за счет чего это будет сделано

1 октября 2019, 13:44 comments2403
Поделитесь публикацией:
Прожиточный минимум в Украине: насколько реальны плани правительства

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук признал, что на существующий в стране прожиточный минимум в размере 2 тыс. грн. невозможно прожить. Он считает, что прожиточный минимум нужно повысить хотя бы вдвое. Насколько это реально и вдвое ли нужно поднимать, чтобы он соответствовал реальной ситуации, изданию "Комментарии" рассказали эксперты.

Прожиточный минимум в Украине: сколько будут повышать

"На сегодняшний день прожиточный минимум в Украине находится на отметке 2027 грн., но очевидно, что нормально жить с таким бюджетом невозможно, – подчеркивает политический эксперт Денис Гороховский. – Вопрос повышения прожиточного минимума очень актуален для Украины, но проблема в том, что просто удвоив эту цифру решением парламента проблему не решить".

Гороховский поясняет, что повышение прожиточного минимума автоматически потянет за собой повышением "минималки" по зарплате и пенсий. А в проекте бюджета, который сегодня озвучен, не показано, за счет чего это возможно реализовать.

"В опубликованной программе деятельности правительства, которую презентовал Гончарук, тоже нет никакой конкретики, лишь какие-то заоблачные цифры и показатели без пояснений, откуда возьмется такая стремительная положительная динамика, – продолжает политэксперт. – Поэтому варианта два: или это будет популистская мера, которую невозможно будет реализовать на практике, или же решение о поднятии прожиточного минимума в два раза в очередной раз отложат, взамен предложив увеличить его на какою-нибудь символическую сумму".

Прожиточный минимум в Украине: за счет чего должны расти доходы

Политолог Виктор Таран также обращает внимание то, что правительство не прописало четкие механизмы, которые позволили бы расти экономике.

"Не показаны точки экономического роста, не показаны экономические приоритеты, не уточняется, в какие отрасли страна будут привлекать инвестиции, какие будут даваться преференции бизнесу, чтобы он вкладывал деньги в Украину, – поясняет Виктор Таран. – А без четкой идентификации инвестор не принесут деньги. Соответственно, не будет заявленных правительством новых рабочих мест, серьезного роста ВВП. И прожиточный минимум резко поднять не получится".

Эксперт подчеркивает, что даже если поднять прожиточный минимум в два раза (условно до 4 тыс. грн.), в крупных городах прожить на него нереально. Разве что в сельской местности, поселках городского типа или мелких городах, имея приусадебное хозяйство.

"Проблема еще и в том, что при относительной экономической стабильности, которую мы сейчас имеет, сложно понять, за счет чего будет экономический рост. Для него есть определенные условия, но пока не видно действенной программы, которая позволит расти реальному сектору экономики", – резюмирует Виктор Таран.

Ранее "Комментарии" писали, что статистика утверждает, что менее 9% украинцев откладывают деньги на будущее. Объяснение, которое первым приходит на ум, достаточно банально: у наших сограждан просто нет денег. Однако опросы показывают, что украинцы не собираются откладывать деньги при любых раскладах, и большинство признаются: если бы на них внезапно свалились деньги, потратили бы их на отдых, лечение или покупку жилья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!