Главная Новости Бизнес экономика Прибыль украинских банков рекордно выросла
commentss НОВОСТИ Все новости

Прибыль украинских банков рекордно выросла

Платежеспособные банки в Украине нарастили прибыль более чем в три раза по сравнению с прошлым годом

22 ноября 2019, 15:22 comments1583
Поделитесь публикацией:
Прибыль украинских банков рекордно выросла

Украинские банки получили рекордные 52 млрд грн. чистой прибыли за 10 месяцев нынешнего года. Это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Отмечается, что доходы платежеспособных банков в нынешнем году выросли на 23% — до 201 млрд грн., а расходы на 0,4% – до 149 млрд грн. Среди факторов роста прибыли в НБУ отмечают рост на 17% чистых процентных доходов, рост на 12% чистых комиссионных доходов, позитивный результат от переоценки и от операций купли-продажи (13,9 млрд грн.), а также низкий объем отчислений банками в резервы (9,3 млрд грн. против 21,4 млрд грн.).

Ранее "Комментарии" писали, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал активы трех крупных обанкротившихся банков за рекордную сумму в 849, 4 млн грн. Речь идет о таких банках: "Дельта Банк", "Банк "Финансы и Кредит" и "Надра". Также отмечается, что минимальная цена торгов была установлена на уровне 679,5 млн грн.

Также мы писали, что в Нацбанке оценили качество активов всех банков страны, а для 29 – провели еще и стресс-тестирование. Так, результат показал, что при условии сохранения нынешней макроэкономической ситуации для 11 банков возникает потребность в докапитализации на сумму 35,2 млрд грн. Если макроэкономические условия ухудшатся, то еще для семи банков понадобятся средства в размере 73,8 млрд грн. Особое внимание при стресс-тестировании уделили портфелю потребительских кредитов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!