Главная Новости Бизнес экономика Украина и Молдова подписали договор о поставках газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Молдова подписали договор о поставках газа

«Оператор ГТС Украины» также должен подписать соглашения с Россией и Словакией

27 декабря 2019, 22:25 comments1970
Поделитесь публикацией:
Украина и Молдова подписали договор о поставках газа

Сегодня ТОВ "Оператор ГТС Украины" и ООО "Молдоватрансгаз" и АО "Молдовагаз" подписали межоператорское техническое соглашение о взаимодействии с 1 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба "Оператора ГТС Украины" на своей странице в Facebook.

Согласно этому договору Украина и Молдова смогут транспортировать газ по европейским правилам в обоих направлениях между странами. Транспортировку голубого топлива можно будет осуществлять через точки Алексеевка, Гребеники, Каушаны, Ананьев, Лиманское. Кроме того, соглашение позволяет разблокировать трансбалканский газовый коридор и у Молдовы уже с 1 января появится возможность получать газ из украинской ГТС.

В сообщении "Оператора ГТС Украины" также отмечается, что ранее Польша, Венгрия и Румыния уже подписали аналогичные договора с Украиной. Документ необходимо подписать еще со Словакией и Россией.

Ранее "Комментарии" писали, что "Оператор ГТС Украины" 17 декабря получил сертификацию Евросоюза, а спустя несколько дней Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг выдала оператору ГТС лицензию на транзит газа с 1 января 2020 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!