Главная Новости Бизнес экономика Ernst & Young назвали масштаб теневой экономики Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ernst & Young назвали масштаб теневой экономики Украины

Данные Ernst & Young по объемам теневой экономики Украины приведены на 2018 год

17 февраля 2020, 17:56 comments2973
Поделитесь публикацией:
Ernst & Young назвали масштаб теневой экономики Украины

Объем теневой экономики Украины составляет 23,8% от официального валового внутреннего продукта. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Ernst & Young, сообщает пресс-служба Национального банка.

Исследования проводились в рамках Меморандума о сотрудничестве с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, Национальным банком и Государственной службой статистики.

"По результатам исследования украинской экономики, 846 млрд гривен или 23,8% от официального ВВП за 2018, находится в тени, из них: 19,7% ВВП (702 млрд грн) составляет наличная теневая экономика, 4,1% ВВП (144 млрд грн) — домашнее производство товаров для собственного конечного использования, то есть — неденежная теневая экономика", — говорится в сообщении.

Согласно исследованиям 26,2% объема "наличной теневой экономики" (190 млрд грн или 5,3% ВВП) — это "следственная теневая экономика", где инициаторами наличного расчета являются и продавец, и покупатель. А остальной объем теневой экономики — это "пассивная теневая экономика", инициатором которой является продавец. По данным финансистов, стимулирование безналичных электронных расчетов должно уменьшить объем "пассивной теневой экономики".

Отмечается, что исследования в странах Европы показали связь между ростом объема и уменьшением теневой экономики. Так, рост платежей на 100% приводит к уменьшению теневой экономики на 0,6-3,7% от ВВП, а государственные доходы увеличиваются на 0,1 — 0,8% от ВВП.

По данным Mastercard, сегодня в Украине 38% малого и среднего бизнеса дают клиентам возможность оплатить товары и услуги по безналичному расчету.

Как сообщал сайт "Комментарии", по данным Национального банка рост экономики Украины в четвертом квартале 2019 года замедлился до 2,2%, но уже по итогам первого квартала 2020 года снова должен превысить 3%. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!