Главная Новости Бизнес финансы Нацбанк завезет доллары в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк завезет доллары в Украину

Украинцы разобрали в банках наличные доллары. Нацбанк обещает завезти из-за границы еще.

19 марта 2020, 12:27 comments3767
Поделитесь публикацией:
Нацбанк завезет доллары в Украину

Нацбанк договаривается о покупке наличного доллара с американскими контрагентами. Вскоре валюта должна быть в Украине. Об этом говорится в сообщении на официальной Facebook-страничке регулятора. 

Наличного доллара в Украине катастрофически не хватает. Тот, что был в кассах, украинцы разобрали еще в первые дни карантина. Отсутствие валюты еще больше накаляет и без того напряженную ситуацию на рынке валюты. Паника, в свою очередь, только ослабляет гривну, заявили в НБУ.

Чтобы немного гладить ситуацию накануне Нацбанк пригласил на совещание представителей 50-ти самых крупных банков и ассоциаций в Украине. Вместе решали, как стабилизировать ситуацию на валютном рынке. В итоге, НБУ решил купить еще немного валютного доллара и договаривается сейчас с американскими контрагентами о поставке наличной валюты в Украину. 

"Речь идет о крупной партии американских долларов. Мы не печатаем их самостоятельно, поэтому нужно подождать", — отмечают в НБУ.

Тем временем, партию наличного евро уже удалось привезти из-за границы. Вскоре, должен состояться аукцион и валюту смогут купить другие банки, а затем и украинцы. 

Недостача налички доллара им евро возник из-за того, что Украина прекратила аваисообщение с другими странами. Ранее именно самолеты привозили наличный евро и доллар в Украину. 

Напомним, "Комментарии" рассказывали об официальном курсе валют на 19 марта. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!