Главная Новости Политика внутренняя политика Луганская область может остаться без электричества, если Кабмин не снизит цену на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганская область может остаться без электричества, если Кабмин не снизит цену на газ

Луганская ТЭС вынужденно перешла на газ из-за блокирования поставок угля через Россию, а это в свою очередь может отразиться на потребителях

14 августа 2019, 10:45 comments2115
Поделитесь публикацией:
Луганская область может остаться без электричества, если Кабмин не снизит цену на газ

Из-за блокирования Россией поставок угля, Луганская ТЭС вынуждена была перейти на сжигание газа. С учетом того, что себестоимость производства электроэнергии на газе превышает граничные цены на электроэнергию, правительству необходимо принять постановление о временном снижении стоимости газа для Луганской ТЭС до разблокирования поставок.  Если же этого не сделать, в регионе могут быть проблемы с энергоснабжением. Об этом рассказал   председатель Луганской облгосадминистрации Виталий Комарницкий. 

 "Себестоимость в 5,30 грн/кВт на газе слишком высокая, необходимо снижать стоимость газа для станции", — сказал он. 

По его словам, Кабмину нужно принимать постановление (о снижении цены газа для Луганской ТЭС, — ред.).

Губернатор ЛОГА отметил, что из-за дефицита электроэнергии в области могут быть отключения электроэнергии, потому, что 40% потребляемой электроэнергии можно получить из энергосистемы, а 60% недостаток.

Он отметил, что сейчас очень болезненно все, и по углю вот стоит вопрос, сама ТЭС готова перейти на уголь марки Г, так мы уголь туда не можем доставить из-за блокировки железной дороги.

 Комарницкий рассказал, что администрация области уже направила соответствующие письма-уведомления о проблемах с энергообеспечением области в Кабмин.

"Мы уже все письма отправили в КМУ. Владимир Гройсман знает, это не новость, все властные органы в курсе. И СНБО тоже знает об этой проблеме", — отметил Виталий Комарницкий.  

Напомним, что для стабильной работы Луганской ТЭС нужно снизить для нее цену на газ, так как станция вынужденно перешла на этот вид топлива из-за блокирования поставок угля через Россию.

Решать вопрос с угрозой отключения Луганской области от электроэнергии должен Совет национальной безопасности и обороны. 

Как сообщало издание "Комментарии", Луганская ТЭС может получать уголь по железной дороге только с российской территории, потому что подъездов к электростанции по контролируемой украинскими властями территории нет.

 ТЭС обеспечивает электроэнергией север Луганской области, где насчитывается около 1 млн потребителей.

С 29 июля Луганская ТЭС вынуждена была перейти на использование газа из-за отсутствия запасов угля вследствие введенного Россией ограничения на поставки угля в страну.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!