Главная Новости Политика внутренняя политика Откровения Сенцова, закон об импичменте и новый iPhone: ТОП-5 событий недели
commentss НОВОСТИ Все новости

Откровения Сенцова, закон об импичменте и новый iPhone: ТОП-5 событий недели

Уходящая неделя запомнится нам презентацией очередной линейки смартфонов iPhone, откровенной пресс-конференцией освобожденного Олега Сенцова и законом об импичменте, который Верховная Рада смогла принять усилиями исключительно депутатов "Слуги народа". Портал "Комментарии" выделил самые важные события этой недели

14 сентября 2019, 20:20 comments4272
Поделитесь публикацией:
Откровения Сенцова, закон об импичменте и новый iPhone: ТОП-5 событий недели

Рада приняла закон об импичменте

Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект №1012 "Об особой процедуре отстранения президента Украины с поста (импичменте)", автором которого был президент Владимир Зеленский. Поддержали законопроект только депутаты от "Слуги народа" и один внефракционный. Из пропрезидентской фракции 244 нардепов проголосовали "за" и еще четверо не голосовали.

Против высказались 73 депутата и еще 55 — воздержались. В полном составе против проголосовала только фракция "Голос", не поддержало документ и абсолютное большинство нардепов от "Европейской солидарности" и "Оппозиционной платформы — За жизнь". Большинство фракции "Батькивщина" и депутатской группы "За будущее" воздержались.

Принятие документа вызвало возмущение многих нардепов. Некоторые просили время на заявления, но спикер Дмитрий Разумков объявил перерыв, не дав депутатам слова.

Сенцов дал откровенную пресс-конференцию

Освобожденный из российской тюрьмы украинский режиссер Олег Сенцов дал первую после своего возвращения пресс-конференцию. В ходе общения с журналистами Сенцов, в частности, рассказал, что не верит в желание России мирно решить конфликт с Украиной

Также бывший политзаключенный заявил, что пока не рассматривал возможность идти в политику и прокомментировал парламентские и президентские выборы в Украине. 

Олег Сенцов также рассказал, что стало истинной причиной обмена пленными между Украиной и Россией. 

Мир увидел новый iPhone: украинцы уже знают, во сколько обойдется новинка

Во вторник, 10 сентября, в театре Стива Джобса в Калифорнии компания Apple представила новую модель своего iPhone. На презентации сначала показали модель IPhone 11, а сразу после того, как удивили публику новым дизайном и функциями этого смартфона, добили зрителей еще одной новинкой – усовершенствованным IPhone 11 pro. 

Экран в IPhone 11 pro будет отличаться от собрата отсутствием "крутой" приставки. Вместо системы LCD, у него будет экран OLED. Но все же главное отличие вовсе не в этом, а в том, что у модели pro целых три камеры.

Уже стали известны цены, по которым iPhone 11 смогут купить украинцы. По предварительной информации стать счастливыми обладателями смартфонов Apple украинцы смогут в октябре этого года.

Среди новинок от Apple такие смартфоны, как iPhone 11, iPhone 11 Pro, iPhone 11 Max. Ориентировочные цены на них в Украине — 23999 гривен, 34999 гривен и 37999 гривен соответственно.

"Евробляхерам" дали отсрочку

Верховная рада Украины отложила введение штрафов за нерастаможенные автомобили на иностранной регистрации, так называемые "евробляхи", еще на 3 месяца. Так, Рада одобрила за основу и в целом законопроект президента Владимира Зеленского №1030.

Изначально законопроект приняли за основу 276-ю голосами. Но потом поступило предложение голосовать документ в целом. Предложение поддержали 284 депутатов ВР.

По мнению авторов законопроекта, принятие закона будет способствовать созданию правовых предпосылок для растаможивания автомобилей на иностранной регистрации, ввозимых ранее на таможенную территорию Украины; комплексном урегулированию соответствующего вопроса и учета интересов всех слоев населения при его решении; соблюдению таможенных правил при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита.

Донбасс не получит особый статус в Конституции

В субботу, 14 сентября, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заверил, что внесения в Конституцию Украины изменений по поводу особого статуса Донбасса не будет. 

"Тезис, который постоянно продвигают в России сводится к тому, что Украина должна внести изменения в конституцию, сделав специальный статус. Мы обращаем внимание россиян и готовы им еще раз прочитать эту норму – кстати, она записана на русском языке, что Украина взяла обязательства по созданию статуса для этих регионов на основе децентрализации. Это тот процесс децентрализации, который сейчас уже внедряется в Украине", — сказал он.

Заглавное фото: Сегодня



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!