Главная Новости Политика внутренняя политика Зеленский против НАБУ: эксперты пояснили призыв президента жаловаться на коррупцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский против НАБУ: эксперты пояснили призыв президента жаловаться на коррупцию

Эксперты напомнили и про существование других правоохранительных органов

24 сентября 2019, 17:18 comments2190
Поделитесь публикацией:
Зеленский против НАБУ: эксперты пояснили призыв президента жаловаться на коррупцию

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением, в котором призвал украинцев сообщать о любых проявлениях коррупции в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Однако Совет общественного контроля при НАБУ спустя несколько часов отреагировал на ролик главы государства. Так, в Совете отметили, что Бюро подследственны не все коррупционные преступления.

Эксперты рассказали изданию "Комментарии", зачем нужны Зеленскому подобного рода призывы и будут ли они иметь реальный антикоррупционный эффект.

Политический эксперт, конфликтолог Татьяна Лупова отметила, что советники должны были знать о том, какие дела подследственны НАБУ. Более того, у людей и раньше было право сообщать о преступлении в полицию и прокуратуру. По ее словам, выступление Зеленского является признаком борьбы новой власти с НАБУ или его руководителем Артемом Сытником.

"Напомню, что весной был скандал вокруг истории с вмешательством Сытника во внутреннюю политику США перед выборами. Тогда Трамп недвусмысленно давал понять, что такое недопустимо. Прошло полгода — у нас опять скандал, опять вмешательство во внутренние дела США, правда, герои другие", — отметила эксперт.

Глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков также напоминает, что правоохранительные органы не ограничиваются НАБУ. А президент, по мнению эксперта, в своем выступлении отвечает на желания людей.

"У антикоррупционного бюро есть собственная подсудность. Но чаще всего люди обращаются в полицию. Очень важный вопрос, чтобы люди почувствовали справедливость, а как это обеспечит власть – людей не волнует. Но важно, чтобы в процессе восстановления справедливости не произошло сворачивание правовых процедур", — пояснил Быков. 

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также видит связь между обращением Зеленского и его желанием подмять под себя антикоррупционные органы.

"Похоже, Зеленский хочет показать, что антикоррупционные органы неактивны, вот он их и подгоняет. При этом такое обращение – точно не уровень главы государства. Мы знаем, что у Зеленского пока не получается переподчинить антикоррупционные органы президентской вертикали (а желание такое есть)", — сказал политолог.

При этом эксперт отметил, что этот призыв не имеет смысла, поскольку больше половины украинцев живет за счет теневого перераспределения доходов. Более того, по его словам, в Украине необходимо минимизировать бытовую коррупцию.

"А она в наших условиях является смазкой общественных отношений и получения услуг. Вы не можете без такой низовой, мелкой коррупции получить более-менее качественные услуги полиции, образования, здравоохранения. Если не будет такой "коррупционной смазки", то всё бы у нас остановилось — люди массово перестали бы выполнять свою функцию (по причине невозможности прожить исключительно на зарплату), или массово выезжали бы за границу (что у нас фактически и происходит). В Украине есть определенная коррупционная солидарность, круговая порука на уровне низовых социальных связей", — сказал Карасев, выразив уверенность, что украинцы не будут доносить на коррупционеров.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла 760 уголовных производств, в рамках которых сообщили о подозрении 140 лицам. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!