Главная Новости Политика внутренняя политика Порошенко, Пашинский и Свинарчуки: эксперты прокомментировали «громкие посадки» Зеленского
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко, Пашинский и Свинарчуки: эксперты прокомментировали «громкие посадки» Зеленского

Эксперты считают, что открытие уголовных производств против некоторых чиновников может произойти до конца месяца

11 октября 2019, 17:29 comments5693
Поделитесь публикацией:
Порошенко, Пашинский и Свинарчуки: эксперты прокомментировали «громкие посадки» Зеленского

Первые громкие дела в отношении коррупционеров должны появиться уже к 1 ноябрю. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время вчерашнего пресс-марафона. Появятся ли такие дела к указанному сроку и будут ли они доведены до конца, изданию "Комментарии" рассказали эксперты.

"Если будут судить таких людей как Пашинский, это будет выглядеть как политическая расправа"

Координатор в "СтопТеррор" Семен Кабакаев отмечает, что украинское общество давно ждет громких посадок. Вопрос лишь в том, что именно подразумевает под ними Зеленский.

"Мы прекрасно знаем, что в Украине много коррупции. Но не знаем, что имеет в виду Зеленский, когда говорит о грядущих посадках коррупционеров, — подчеркивает Кабакаев. – Если он имеет в виду, что судить будут, таких людей как Пашинский (ред. — нардеп VIII созыва), то это будет выглядеть как политическая расправа. Что нас ожидает — пока сказать сложно. Новый президент, как и вся новая власть, непредсказуемый".

"Для реального продвижения громких дел нам нужна перезагрузка антикоррупционных органов"

Политический аналитик экспертного центра "Дом демократии" Анатолий Октисюк называет "пиарным" заявление президента о громких делах в отношении коррупционеров.

"Это популистское, пиараное заявление. Почему не до 31 октября или 2 ноября? Хоть президент во время пресс-марафона и уверял, что не оказывает давление на правоохранителей, подобные "дедлайны" говорят об обратном, — считает политолог. — Это управление в ручном режиме – типа дайте мне громкие дела к обусловленному сроку. Между тем, процессуальные действия – дело не быстрое. Понятно, что над Зеленским подтрунивают: мол, обещал, что весна придет – сажать будем, а уже – зима на носу. Но это не повод торопить следственные действия. К тому же, как мне кажется, для реального продвижения громких дел нам нужна перезагрузка антикоррупционных органов".

"Кроме дела "Жеваго", никаких громких дел больше не будет"

Юрист Андрей Вигиринский считает, что пока никаких громких дел, кроме "дела Жеваго", нет. Но не исключил, что антикоррупционные органы выйдут с какими-то подозрениями в отношении ряда других видных нардепов и чиновников (бывших или действующих).

"Кто именно станет фигурантом этих дел, сказать пока трудно. Но объемы производств, которые есть в Национальном антикоррупционном бюро Украины, думаю, немалые, — говорит юрист. — Скорее всего, Зелеленский имел в виду Пашинского. Хоть его и арестовали не по коррупционному делу, общество требует расследования дел, которые причинили большие финансовые потери государству. В этом ракурсе, конечно, важно расследование фактов коррупции в госконцерне "Укроборонпром". Кстати, Зеленский вчера заявил, что следствие скоро представит результаты расследования в отношении бывшего заместителя секретаря СНБО Украины Олега Гладковского и его сына Игоря (ред. — в прошлом они носили фамилию Свинарчук). Напомню, что согласно журналистскому расследованию, они причастны к хищениям в оборонном секторе Украины".

Андрей Вигиринский также напомнил, что у ГБР есть вопросы к пятому президенту Украины Петру Порошенко. И подчеркнул, что вряд ли стоит ожидать оглашения громких приговоров в ближайшее время, потому как процессуальные действия – длительный процесс. Но оглашение громких подозрений, за которыми последует избрание меры пресечения, мы вполне можем услышать до конца текущего месяца, считает юрист.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что президент Украины Владимир Зеленский уверяет, что украинские олигархи не имеют своих групп влияния в парламентской фракции "Слуга народа". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!