Главная Новости Политика внешняя политика Американские истребители перехватили российских бомбардировщиков над Аляской
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские истребители перехватили российских бомбардировщиков над Аляской

Американские и канадские истребители перехватили два российских бомбардировщика дальнего действия у побережья Аляски в четверг, по данным Североамериканского командования по аэрокосмической обороне, которое опубликовало изображения столкновения.

9 августа 2019, 16:54 comments1875
Поделитесь публикацией:
Американские истребители перехватили российских бомбардировщиков над Аляской

Два американских самолета-невидимки F-22 и два канадских истребителя CF-18 перехватили российские бомбардировщики Ту-95 с ядерным оружием после того, как они вошли в Аляскинскую и Канадскую опознавательные зоны ПВО, которые простираются примерно в 200 милях от западного побережья Аляски.

Российское воздушное судно оставалось в международном воздушном пространстве и никогда не заходило на суверенную территорию США или Канады, заявило главное управление Армии США.

Этот последний перехват происходит в сложное время в американо-российских отношениях.

С одной стороны, президент Дональд Трамп дал понять, что хочет улучшить отношения с Москвой, но в то же время две страны столкнулись из-за широких кругов геополитических вопросов, включая аннексию Крыма Россией, вмешательство на выборах и попытку отравления предполагаемого российского шпиона в Британии.

Полеты российских бомбардировщиков, рассматриваются американскими военными чиновниками как часть усилий Кремля по подготовке своих вооруженных сил к потенциальному кризису, одновременно посылая сигнал силы противникам.

Американские официальные лица сообщают, что российские бомбардировщики и самолеты летали в этом районе несколько раз в год в течение последних нескольких лет и аналогичным образом перехватывались американскими или канадскими самолетами, действующими в рамках NORAD.

"Главным приоритетом NORAD является защита Канады и Соединенных Штатов. Операторы NORAD опознали и перехватили российский самолет, летевший над нашими странами. Независимо от того, реагирует ли он на нарушителей ограниченного воздушного пространства внутри страны или выявляет и перехватывает иностранные военные самолеты, NORAD находится в режиме готовности 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году", — сказал генерал Терренс Дж. О'Шонесси, командир NORAD.

Инцидент в четверг произошел после того, как на прошлой неделе NORAD опознал два российских разведывательных морских подводных самолета, заходивших в запрещенную зону.

"Российский самолет оставался в международном воздушном пространстве к западу от материковой Аляски, и самолет ни разу не входил в суверенное воздушное пространство Соединенных Штатов" — заявляет главенство NORAD.

Самый последний перехват российских самолетов у побережья Аляски произошел в мае 2019 года, когда два американских F-22 перехватили четыре российских бомбардировщика и два истребителя Су-35, которые влетели в зону идентификации ПВО.

В январе американский самолет E-3, два истребителя F-22 и два канадских истребителя CF-18 аналогичным образом "положительно идентифицировали" два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 "Блэкджек", которые вошли в Канадскую зону идентификации ПВО.

США также осуществляют аналогичные полеты в международном воздушном пространстве вблизи российского побережья, хотя иногда обвиняют российских пилотов в выполнении небезопасных или непрофессиональных маневров во время столкновений.

США перехватывают российские бомбардировщики, истребители у побережья Аляски второй раз за два дня. По данным службы 6-го флота США, в июне российский самолет трижды за три часа перехватывал американский самолет, летевший в международном воздушном пространстве над Средиземным морем.

Второе из трех взаимодействий было определено как "небезопасное" из-за того, что российские самолеты провели высокоскоростной проход прямо перед самолетом миссии, что подвергло опасности наших пилотов и экипаж.

Российские самолеты были вооружены и прошли около 150 футов прямо перед американским истребителем, это по словам двух официальных лиц США.

Российские военные оспаривали характеристику перехвата ВМС США как небезопасную.





 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!