Главная Новости Политика внешняя политика У Зеленского пообещали не допустить федерализации Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

У Зеленского пообещали не допустить федерализации Украины

Команда Зеленского занимается разработкой плана по реинтеграцией неподконтрольных территорий

23 сентября 2019, 11:30 comments1544
Поделитесь публикацией:
У Зеленского пообещали не допустить федерализации Украины

Команда президента Украины никогда не пойдет на раздел страны и потерю своих территорий. Об этом рассказал помощник президента Владимира Зеленского Андрей Ермак. 

"Мы никогда не допустим федерализацию Украины, а также никогда не допустим потерю наших территорий. Мы хотим прекратить войну и реинтегрировать Донбасс в Украину. Наша команда выступает за то, чтобы Украина была единая. И вот на этих основных принципах строится весь переговорный процесс", — - рассказал Ермак. 

По словам чиновника, если взять Минские соглашения, то в таком виде, как они были подписаны, он бы их не подписывал. 

"Я понимаю, что сейчас проще всего критиковать, и что альтернативы им не появилось. Но мы собрали большое количество экспертов и, базируясь на том, что уже существует, выработали свою позицию", — сказал он. 

Помощник Зеленского рассчитывает, что выход из сложившейся ситуации, "удивит в хорошем смысле слова даже самых больших скептиков". 

Он отметил, что формула Штайнмайера предполагает, что в 20:00 в день местных выборов в ОРДЛО вступает в силу закон, регулирующий особый статус этих территорий. Сначала на временной основе, и только после того, как миссия наблюдателей ОБСЕ выносит свой вердикт, что выборы состоялись и прошли в соответствии со всеми международными нормами и законодательством Украины, этот закон вступает в силу на постоянной основе.

Как сообщал сайт "Комментарии", министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что украинское руководство поддерживает проведение местных выборов на оккупированной территории Донбасса по "формуле Штайнмайера". 

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе, бывший президент Леонид Кучма заявил, что выполнение так называемой "формулы Штайнмайера" должно осуществляться без нарушения государственных интересов Украины. В частности, нельзя, по его мнению, проводить выборы на оккупированных территориях до выведения оттуда вооруженных формирований РФ.

В то же время, по словам Пристайко, "формула Штайнмайера" касается только закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и не определяет проведение местных выборов на оккупированных территориях или нахождении там войск.

18 сентября на заседании контактной группы в Минске представители украинской делегации отказались подписывать "формулу Штайнмайера", заявив, что документ не предусмотрен минским комплексом мер.


  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!