Главная Новости Политика внешняя политика Украина будет добиваться возвращения Мазура, - посол
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина будет добиваться возвращения Мазура, - посол

Мазура отпустили на поруки консула Украины в Люблине

11 ноября 2019, 11:36 comments1823
Поделитесь публикацией:
Украина будет добиваться возвращения Мазура, - посол

Украина будет добиваться передачи задержанного в Польше сотрудника секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека, ветерана войны на Донбассе Игоря Мазура. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает "Радио Свобода".

При рассмотрении меры пресечению Мазуру польский суд отпустил его на поруки консула Украины Люблине и сейчас украинец находится на свободе.

"Дальше за нами кропотливая работа и борьба за то, чтобы Игорь вернулся в Украину и чтобы Россия перестала использовать инструмент Интерпола для поиска тех людей, которые ей невыгодны или являются ее врагами. Это небольшая, промежуточная победа", — сказал Дещица.

Дипломат добавил, что дата начала рассмотрения дела по существу пока неизвестна.

"Это будет зависеть от знакомства с делом польских правоохранительных органов. Мы будем делать все возможное, чтобы оно произошло как можно быстрее и это дело закрыть как можно быстрее. Я рад, что Игорь на свободе, что он в безопасности в генеральном консульстве в Люблине и наши консулы будут им заниматься и предоставлять всяческую помощь", — сказал посол.

Как сообщал сайт "Комментарии", 9 ноября Игорь Мазур был задержан в Польше на КПП Дорогуск по запросу России.

По словам Консула Украины в Люблине Юрия Кучерявого, польский суд до 12 ноября должен рассмотреть вопросы относительно экстрадиции Мазура сначала в Польшу, а потом — в Россию. 

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Россия внесла Мазура в базу Интерпола в связи с тем, что он якобы воевал в Чечне и подлежит аресту с последующей экстрадицией в РФ. При этом, по словам главы МВД, российская сторона нарушила 2 статьи Устава Интерпола. 

Вице-спикер Сейма Польши Малгожата Гошевска позже заявила, что задержание Мазура является "техническим шагом", который был спровоцирован Россией. Она выразила уверенность, что польский суд не выдаст украинца России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!