Президент Литвы поддержал продление санкций против России

Науседи пообещал и дальше оказывать военную поддержку в борьбе против российской агрессии

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский, находясь с официальным визитом в Вильнюсе, провел пресс-конференцию со своим литовским коллегой Гитанасом Науседи. Об этом сообщает Офис президента.

В ходе приветственной речи Науседи выразил поддержку и одобрение Украине за ее отстаивание демократических и унитарных интересов, а также подчеркнул важность сохранять за Россией европейские санкции вплоть до полной деоккупации захваченных ею территорий.

"Мы считаем, что европейские санкции в отношении России должны оставаться. Здесь мы согласны полностью с моим коллегой, и мы надеемся, что в ближайшее время конкретные решения будут приняты для решения конфликта на Донбассе, которые будут благоприятными для обеих сторон", - сказал глава Литвы, подразумевая нормандскую встречу, которая пройдет в начале декабря.

Науседи отметил, что во время встречи они с Зеленским говорили о вкладе Украины в операции НАТО.

"Мы, а также НАТО будут и в дальнейшем оказывать военную помощь, обмен военными, сотрудничество в кибербезопасности и также в нашей совместной польско-литовско-украинской бригаде", - добавил он.

о немедленной выплате задолженностей по зарплатам врачам и педагогам.