Главная Новости Политика внешняя политика Украина должна отказаться от кредитов МВФ, - Саакашвили
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина должна отказаться от кредитов МВФ, - Саакашвили

У Украины хватит собственных ресурсов, чтобы отказаться от денег МВФ, - Саакашвили

15 мая 2020, 08:22 comments6764
Поделитесь публикацией:
Украина должна отказаться от кредитов МВФ, - Саакашвили

Михеил Саакашвили раскритиковал работу Международного валютного фонда. В программе "Право на власть" новоиспеченный руководитель Исполнительного комитета реформ заявил, что Украина должна отказаться от кредитов МВФ и сможет справиться со всем с помощью собственных ресурсов.

Михеил Саакашвили уверяет, что Украина постоянно вынуждена что-то выпрашивать у МВФ, а направить эти кредиты, скажем, на реформы невозможно. 

"Денег нам дают ровно столько, чтобы можно было просто рассчитаться с внешними долгами. И за это мы постоянно должны ходить на поклон", — говорит Саакашвили. Он напомнил, что в свое время Грузия пошла на такой шаг и прекратила брать деньги у МВФ. 

Позицию Саакашвили пока не разделяют в украинском правительстве. Во вторник, 12 мая, премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что новый транш финансовой помощи Украина рассчитывает получить уже в ближайшее время. Меморандум с кредиторами собираются подписать до конца мая, а согласовать все детали должны уже до конца этой недели. При этом, как рассказал представитель МВФ Джерри Райс, речь идет о новой программе финансирования. Деньги, полученные от фонда, Украина сможет направить на борьбу с последствиями пандемии коронавируса. 

Кстати, одним из обязательных условий для получения транша было принятие закона о банках. Его большинство депутатов поддержали на внеочередном заседании на этой неделе. Однако, два нардепы — Александр Дубинский и Антон Поляков — подали постановления, из-за которых закон не может подписать президент. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!