Главная Новости Политика рада Скандал в «Слуге народа»: спускание на тормозах или политическая «бомба»
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал в «Слуге народа»: спускание на тормозах или политическая «бомба»

Эксперты оценили последствия коррупционного скандала в президентской фракции

23 октября 2019, 13:22 comments3813
Поделитесь публикацией:
Скандал в «Слуге народа»: спускание на тормозах или политическая «бомба»

Офис президента Украины подозревает 11 членов парламентского Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике от партии "Слуга народа" (СН) в коррупции при голосовании за внесение в повестку дня Верховной Рады законопроектов, предлагающих изменения в сфере оценочной деятельности в недвижимости. Те были "завалены" в комитете. Возможно, нардепам теперь придется пройти проверку на "детекторе лжи". Специализированная антикоррупционная прокуратура даже открыла уголовное производство

Почему возникла эта ситуация и чем она может закончиться, изданию "Комментарии" рассказали эксперты.

"Они тырят ваши бабки" повторяется

По словам политэксперта, кандидата политических наук Александра Палия, ситуация возникла из-за того, что большинство комитета от "Слуги народа" вдруг выступили против поправок, которые ликвидировали коррупционную схему изъятия денег налогоплательщиков (по некоторым оценкам, речь идет о 1,5 млн грн в день).

"Наверное, президенту Владимиру Зеленскому неприятно, что депутаты, которых он привел во власть, начинают массово продаваться, разменивая его имидж и обещания. Показательно, что в этой истории замешан скандальный депутат Дубинский, который рассказывал перед выборами, что "никакого кризиса нет, они просто тырят ваши бабки",- отметил политолог.

Палий считает, что расследование дела ни к чему не приведет.

"Думаю, вся эта история закончится спусканием ее на тормоза — подобно истории с неперсональным голосованием", — спрогнозировал эксперт.

Начало конца "слуг"

Политолог, бывший советник премьер-министра Украины Владимир Цыбулько напоминает, что подозрения 11 депутатам — это не первый случай противостояния в СН. 

"Чем ближе к завершению формирования бюджета, тем громче будут обвинения. Здесь как раз можно говорить о начале конца СН, ведь это один из самых громких обманов избирателя", — отметил эксперт. 

По мнению Цыбулько, если члены команды президента не будут наказаны за коррупцию, то тогда он фактически предстанет организатором этих "схем".

Раду придется разогнать

Конфликтолог, политический эксперт Татьяна Лупова называет прогнозируемым конфликт внутри структуры СН.

"Через это проходят все политические организации. Но в случае с этой партией, тут изначально в проект была заложена "бомба" — в приказном порядке собрали абсолютно разных людей, у которых нет и быть не может ничего общего. Люди с разными ценностями, разными взглядами на жизнь. Кто-то из политтехнологов переоценил свои силы", — пояснила эксперт.

Кроме того, по словам Луповой, необходимо учесть интересы разных бенефициаров этой политической силы.

"Дальше ситуация будет только накаляться, даже если ее спрячут от общественности. Рано или поздно мы увидим, как СН вынуждена будет пойти на союз с "Голосом" и "Батькивщиной", или с "Европейской солидарностью" и "Оппозиционной платформой – За жизнь". Ну, или придется распустить Раду. Но каким будет рейтинг партии, где взять качественный состав новой Рады, Кабмина", — пояснила эксперт.

Как сообщал сайт "Комментарии", замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что проверка нардепов на детекторе лжи состоится после консультации у психолога и общения с руководством фракции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!