Главная Новости Общество события ТОП-5 событий понедельника: поставки российского газа через Украину и тепло не для всех
commentss НОВОСТИ Все новости

ТОП-5 событий понедельника: поставки российского газа через Украину и тепло не для всех

Сегодня состоялись важнейшие переговоры России, ЕС и Украины, а в США нашу страну вернули в систему преференций

28 октября 2019, 21:00 comments1965
Поделитесь публикацией:
ТОП-5 событий понедельника: поставки российского газа через Украину и тепло не для всех

Переговоры с РФ. В Брюсселе завершились трехсторонние консультации России, ЕС и Украины по транзиту газа. По итогам встречи в Министерстве энергетики РФ сообщили, что Россия видит готовность Украины начать прямые поставки газа с 2020 года. Российская сторона также заявила о готовности работать по европейскому законодательству для транзита газа через Украину. Техническое соглашение предстоит обсудить "Оператору ГТС Украины" и "Газпрому". Следующий этап трехсторонних консультаций должен состояться в конце ноября.

Остаются без отопления. Сегодня в Украине официально стартовал отопительный сезон.  По состоянию на 28 октября, тепло подается не во все дома: батареи остаются холодными в 8 областях страны: Волынской, Закарпатской, Львовской, Одесской, Тернопольской, Херсонской, Черкасской и Черновицкой областях.

За больничный заплатят больше. В Украине за время, проведенное на больничном, отныне будут платить больше: в среднем, дневной размер материальной помощи по временной утрате работоспособности вырос на 27,2%. В Фонде социального страхования рапортуют, что, по итогам трех кварталов 2019 года, среднедневной размер материальной помощи во время больничного увеличился до 274,75 гривен – на 27,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ведомстве акцентируют внимание на том, что размер выплат зависит от двух факторов: стажа работника и суммы дневной заработной платы.

Без пошлин. Дональд Трамп издал прокламацию, согласно которой Украина возвращается в систему американских преференций. По словам замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Качки, с 30 октября 155 украинских товаров получат право беспошлинной продажи в США. В основном, это кондитерская продукция, а также сложные инженерные изделия. Льготы вряд ли повлияют на торговую статистику в связи с немассовым характером товаров, однако позитивно отразится на малом и среднем бизнесе.

Не хватает сыворотки. Советник министра здравоохранения Ольга Голубовская сегодня рассказала о текущей проблеме: в Украине недостаточно сыворотки против дифтерии для лечения всех больных — всего 140 флаконов на всю страну. Показатели по дифтерии  выросли из-за вспышки в Ужгороде, и в Украине нет ни одного нормативного документа, который бы регулировал стандарты оказания медпомощи больным.

Советник министра здравоохранения считает, что эта тема выходит за рамки компетенции Минздрава, и к ее обсуждению нужно привлекать представителей Совета национальной безопасности и обороны, а также других структур, чтобы решить вопрос, где Украина сможет брать сыворотку, если начнется эпидемия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!