Главная Новости Общество события ТОП-5 событий пятницы: украинские военные едут в Ирак, а миллионы индусов - в масках
commentss НОВОСТИ Все новости

ТОП-5 событий пятницы: украинские военные едут в Ирак, а миллионы индусов - в масках

Ноябрь в Украине ознаменовал окончание первого этапа разведения сил на Донбассе

1 ноября 2019, 19:55 comments2381
Поделитесь публикацией:
ТОП-5 событий пятницы: украинские военные едут в Ирак, а миллионы индусов - в масках

Разведение сил на Донбассе. Сегодня в полдень украинская сторона завершила первый этап разведения сил в Золотом-4, который продолжался три дня. По словам руководителя пресс-центра ООС Александра Штупуна, с этого дня стартует новый этап – поиск и уничтожение взрывчатки, а также демонтаж блиндажей и блокпостов. Если говорить о разведении сил в целом, оно может занять несколько месяцев.   В то же время, министр обороны Андрей Загороднюк заявил, что разведение сил и средств в районе Петровского Донецкой области перенесли из-за обстрелов террористов на данном участке фронта.

Вспышка дифтерии. В Украине зафиксировали еще один случай дифтерии, на этот раз — в Харьковской области. Дифтерийную палочку 1 ноября выявили в организме женщины, болеющей ангиной. Сейчас пациентка пребывает в стационаре на лечении антибиотиками, поскольку сыворотку ей не ввели из-за выделения микроорганизма, который не производит токсин. Всего в Украине, согласно последним данным, заболел дифтерией 21 человек, а количество сыворотки на сегодня достигает 189 доз. К декабрю в украинских больницах ожидается 450 флаконов сыворотки, 100 из которых предоставит посольство Индии в качестве гуманитарной поддержки. 

Компенсация от РФ. После окончания конфликта на Донбассе Российская Федерация будет обязана выплатить Украине репарации. По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия,  сначала Россия должна вернуть нам наши территории, после чего будем говорить о том, на что, в первую очередь, пойдет компенсация. "Кабмин намерен восстанавливать пока исключительно подконтрольные ему территории Донбасса", — сказал политик добавив, что украинцы не должны платить за восстановление неподконтрольных территорий.  Сумму репараций от РФ пока не называют.

Поедут в Ирак. Министр обороны Украины Андрей Загороднюк сегодня заявил о готовности украинских военных участвовать в миссии НАТО в Ираке. При этом глава ведомства подчеркнул, что речь идет исключительно о мирном участии:  представители украинских вооруженных сил  будут консультировать и тренировать иракских военных. Также украинцы могут показать, как использовать  оборудование, сделанное еще в СССР.

ЧС в Индии. Сегодня в столице Индии объявили чрезвычайное положение: в воздухе зафиксировали высокую концентрацию вредных веществ. Из-за этого власти Нью-Дели выдали местным жителям около пяти миллионов респираторных масок. Так, в столице уже закрыты детские сады и школы, горожанам запретили проводить любые строительные работы и запускать фейерверки. Специалисты, которые делали замеры воздуха, опередили, что концентрация вредных веществ превышает предельно допустимую норму в 20 раз. Причины случившегося – фермеры сжигают стерню, чтобы очистить свои поля, а также запуск фейерверков во время индуистского фестиваля Дивали.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!