Главная Новости Общество события ТОП-5 событий вторника: дележка бюджетных миллиардов и "провокация" для РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

ТОП-5 событий вторника: дележка бюджетных миллиардов и "провокация" для РФ

Сегодня в Украине рассматривали новый бюджет и презентовали онлайн-ресурс для водителей

5 ноября 2019, 20:00 comments1694
Поделитесь публикацией:
ТОП-5 событий вторника: дележка бюджетных миллиардов и "провокация" для РФ

Новый бюджет. Сегодня в Раде состоялась онлайн-презентация бюджета на грядущий 2020 год, который подготовили ко второму чтению. По словам министра финансов Оксаны Маркаровой,  в слудующем году 3,2 млрд грн пойдут на лекарства, 3,75 млрд грн — на зарплаты учителей, 2,44 млрд грн — на социальные программы и пенсионеров. Кроме того,  министры повысили минимальную зарплату, которая с нового года составит 4 723 грн. По сравнению с нынешней минималкой, это больше на 550 грн. В бюджет на 2020 год правительство заложило 48 млрд гривен на жилищные субсидии граждан, что меньше объема средств прошлого года на 7 млрд. Однако в Кабмине считают, что этих денег хватит всем нуждающимся. Тем временем учителей в 2020-м ожидает 30-процентная надбавка за престижность труда: на это выделили 2,2 млрд грн.

Номера онлайн. В Украине сегодня заработал ресурс, на котором автовладельцы могут выбрать необходимый им платный номерной знак. Как рассказали в Главном сервисном центре МВД, отныне любителям ездить на машинах с номерами по типу "7777" не придется обращаться за помощью к посредникам. С сегодняшнего дня на сайтах Главного и региональных сервисных центров МВД можно проверить наличие необходимого платного номера и заказать его онлайн.

Не возвращают корабли. РФ потребовала от Украины признать провокацию в действиях с кораблями в Керченском проливе. В ответ на вчерашнюю ноту украинского МВД, которое потребовало вернуть наши корабли, захваченные в 2018-м  в Черном море вблизи Керченского пролива, в РФ заявили, что пойдут на это, если Украина признает провокацию. Россияне заверили, что наши корабли имеют интерес для осуществления некоего следствия, а также что их сторона не желает вкладывать собственные ресурсы на сохранение и содержание иностранного имущества.

Дело Майдана. Расследование преступлений во время Революции Достоинства временно приостановили из-за большой нагрузки на ГБР. По словам главы Госбюро расследований Романа Трубы, у них попросту не хватает людей. Так, по его словам, в данный момент на одного следователя приходится более сотни производств, а закон  Украины ограничивает количество работников, которые могут работать в ГБР: всего 1500 человек по всей Украине.

"Дорогие" 5 гривен. Нацбанк ввел в обращение памятную монету номиналом в 5 гривен. Монету посвятили коллективу, который был основан в 1919 году — Государственной  путешествующей капелле. А себестоимость сувенирных 5 грн превышает 60  грн.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!