Главная Новости Общество события Профильное министерство не знает, как демонополизация спирта повлияет на экономику страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Профильное министерство не знает, как демонополизация спирта повлияет на экономику страны

Представители власти анонсируют, что прибыль от приватизации ГП “Укрспирт” будет 5-10 млрд грн

19 ноября 2019, 19:00 comments1743
Поделитесь публикацией:
Профильное министерство не знает, как демонополизация спирта повлияет на экономику страны

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства подтвердили отсутствие экономических расчетов изменения модели спиртовой отрасли в стране.

Авторы этого законопроекта не могут прокомментировать, почему с экономической точки зрения решили отменить государственную монополию на производство спирта и раздать лицензии частным компаниям. 

Им оппонируют эксперты, которые утверждают, что все с точностью да наоборот. Они объясняют, что демонополизация отрасли перед приватизацией ГП “Укрспирт” выгодна только частным водочным компаниям, которые за 1 тыс. грн смогут купить себе лицензии на производство спирта, а государственные активы “Укрспирта” — оставят “умирать” на руках власти.

Представители власти анонсируют, что прибыль от приватизации демонополизированного ГП “Укрспирт” будет 5-10 млрд грн и именно такая схема является выгодной для государства. Но как отметили в Офисе Президента, пока расчетов нет, а данные цифры взяты из “открытых источников”.

В министерстве заявили, что в случае не избрания советника в процессе конкурсного отбора стартовая цена объекта большой приватизации устанавливается аукционной комиссией на основании стоимости, определенной в соответствии с Методикой оценки, утверждаемой Кабинетом Министров Украины.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", правительство назначило Елену Шуляк своей представительницей в ВР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!