Главная Новости Общество медицина В Минздраве намерены ввести лицензирование для врачей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минздраве намерены ввести лицензирование для врачей

Разработка концепции лицензирования врачебной деятельности заняла 1,5 года

20 августа 2019, 17:31 comments2147
Поделитесь публикацией:
В Минздраве намерены ввести лицензирование для врачей

Министерство здравоохранения Украины намерено внедрить концепцию профессионального лицензирования врачей. Об этом сообщил замминистра Александр Линчевский.

Чиновник уточнил, что концепцию профессионального лицензирования разрабатывали 1,5 года, а полностью заработает она с 2024 года.

"Концепция лицензирования предусматривает работу и параллельное обучение. Врач набирает баллы НПР, которые потом представляет лицензионному совету. Если лицензионный совет утверждает, что врач может дальше работать, учишься и через какой-то промежуток времени вновь предоставляешь лицензионному совету результат. Если врач не будет учиться и зарабатывать балы НПР, он потеряет возможность работать", — сказал замминистра.

По словам замминистра, лицензионный совет будет анализировать не только повышение квалификационного уровня и работу врача, но и то, есть ли на него обоснованные жалобы. В случае, если у врача будет перерыв трудового стажа, лицензию он не получит.

"Лицензионный совет будет анализировать не только профессиональное развитие врача, он будет анализировать его работу и то, есть ли на врача обоснованные жалобы. Если человек, который хочет получить лицензию, три или пять лет не работает врачом, то лицензии ему не выдадут, также не выдадут, если есть обоснованная жалоба. Это своеобразный способ воздействия, способ ответственности. Но для меня эта концепция приятная тем, что врач становится самостоятельной единицей. Не больница, а врач лицензируется. В настоящее время же лицензируются только больницы",- сказал он.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", Советник президента Украины Михаил Радуцкий не хочет быть министром здравоохранения, несмотря на желание Владимира Зеленского, он предложил президенту Зеленскому назначить главой ведомства Александра Квиташвили. 

Он отметил, что считает свою кандидатуру не самой лучшей, потому что МОЗ нужен менеджер, а не стратег. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!