Главная Новости Общество религия Когда Украина перенесет дату празднования Рождества: Епифаний рассказал о календарной реформе
commentss НОВОСТИ Все новости

Когда Украина перенесет дату празднования Рождества: Епифаний рассказал о календарной реформе

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний рассказал, стоит ли сегодня проводить реформу календаря и переносить Рождество

4 января 2020, 14:10 comments3091
Поделитесь публикацией:
Когда Украина перенесет дату празднования Рождества: Епифаний рассказал о календарной реформе

Пока что украинцы не готовы к проведению календарной реформы и переносу дат церковных праздников по так называемому "новому стилю". Об этом заявил Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в интервью "Радио Свобода".

"Сейчас мы видим, что ведутся определенные дискуссии относительно календарного вопроса, относительно реформы календаря, но этот вопрос является достаточно сложным, — говорит Епифаний. – Пока украинский народ, как мы видим, не готов к календарной реформе".

По его словам, когда в Украине будет полностью объединенная украинская православная церковь, тогда легче будет принять соответствующее решение. Епифаний отметил, что вопрос поднимался, но встретил сопротивление. Как он напомнил, Рождество и сейчас празднуют все 25 декабря, разница только в календарях. То есть, 7 января по юлианскому календарю и есть 25 декабря. Кроме того, Епифаний обратил внимание, что непонятным пока что является момент о том, переносить ли только Рождество Христово, или же все праздники. Например, тогда сместятся даты празднования Покрова и Преображения.

"Нужно тогда менять всю календарную систему, которая действует сейчас в церкви. Церковь в целом не против. Но это пока что не ко времени. Нужно провести большую просветительскую работу", — заявил митрополит.

Так, в епархиях планируют сделать опрос, который поможет положительно решить вопрос календарной реформы.

Ранее "Комментарии" писали, почему отличаются даты празднования Рождества в Украине и мире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!