Главная Новости Общество Наука и образование Ученые создали искусственный язык, который способен различать вкусы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые создали искусственный язык, который способен различать вкусы

Ученые разработали искусственную кожу, искусственные глаза и даже разрабатывают искусственный «мозг» для военных США. Тем временем исследователи из Университета Глазго работали над искусственным языком для простой цели дегустации виски.

30 августа 2019, 20:10 comments2971
Поделитесь публикацией:
Ученые создали искусственный язык, который способен различать вкусы

Создатели описывают свое изобретение в журнале Королевского химического общества Nanoscale.

Это не первый в мире искусственный язык, но первый единый язык, изготовленный с использованием двух типов наноразмерных металлических "вкусовых рецепторов". Его функция, позволяет ему пробовать виски и определять все его качества.  

"Мы называем это искусственным языком, потому что он действует аналогично человеческому — он не может идентифицировать отдельные химические вещества, которые отличают вкус кофе от яблочного сока, но он может легко определить разницу между этими сложными химическими смесями", — говорит автор Alasdair Кларк из Школы Инженерии Университета Глазго  в своем заявлении.

Итак, как именно это работает? Он использует оптические свойства золота и алюминия. Субмикроскопические кусочки металлов сплетены вместе, чтобы сформировать шахматный рисунок. 

Искусно расположенные кусочки золота и алюминия являются искусственными вкусовыми рецепторами, которых на имитации примерно в 500 раз меньше, чем на человеческом аналоге.

Впечатляет, что устройство способно "вкусить" различия между напитками с точностью более 99 процентов. Он не только может понять отличия виски Glenfiddich и Glen Marncoch, а также идентифицирует возраст напитка.

  Как ранее сообщало издание "Комментарии", российские эксперты провели социологический опрос среди роботов. 





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!