Главная Новости Мир Европа Польша не поставила точку в расследовании гибели Качиньского,- посол
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша не поставила точку в расследовании гибели Качиньского,- посол

Дипломат отметил, что о нормализации отношений между Польшей и Россией пока речи быть не может

13 сентября 2019, 15:29 comments1529
Поделитесь публикацией:
Польша не поставила точку в расследовании гибели Качиньского,- посол

Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий заявил, что Польша пока не может поставить точку в расследовании гибели президента страны Леха Качиньского в авиакатастрофе в Смоленской области России.

"Объективно мы до сих пор не имеем возможности проанализировать все обстоятельства крушения авиалайнера. И это вызвано позицией российской стороны. Речь идет не только о возвращении того, что принадлежит нам: остатков самолета, черных ящиков, мобильных телефонов, но и о том (а это уже подтвержденный и доказанный факт), что Россия дезинформировала весь мир о реальных обстоятельствах крушения", — сказал дипломат.

Посол отметил, что в Украине лучше всех понимают информационную политику России.

Цихоцкий подчеркнул, что отношения между Россией и Польшей не наладятся до того момента, пока Кремль не изменит свое отношение к этой катастрофе.

"Пока РФ не изменит свое отношение к расследованию Смоленской трагедии, никакой речи о нормализации отношений идти не может. Кроме того, как можно строить отношения со страной, которая нарушает все основные международные принципы, демократию и суверенитет, оккупирует территории, убивает людей… Если они нарушают международные принципы в Украине, то что им может помешать нарушить принципы в Польше", — сказал он, напомнив о покушении на Скрипалей и постоянных провокациях РФ в Балтийском море.

Напомним, 10 апреля 2010 года поблизости от военного аэродрома под Смоленском в РФ разбился самолет Ту-154М с президентом Польши и представителями политической, военной и культурной элиты страны. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту. Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета причиной катастрофы стали неправильные действия экипажа. Но в 2015 году новые власти Польши вернулись к этой теме. А в начале марта 2016 года было возобновлено расследование по факту крушения самолета.

Напомним, посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий дал интервью сайту "Комментарии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!