Главная Новости Мир Россия Путин рассказал о планах на «Северный поток-2» и транзит газа через Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин рассказал о планах на «Северный поток-2» и транзит газа через Украину

Путин заверил, что правительство России почти не участвует в проекте «Северный поток-2»

6 декабря 2019, 16:15 comments1835
Поделитесь публикацией:
Путин рассказал о планах на «Северный поток-2» и транзит газа через Украину

Президент России Владимир Путин заявил, что нецелесообразно прекращать транзит газа по территории Украины, сообщает ТАСС.

"Мы сейчас, как вы знаете, ведем переговоры с нашими украинскими партнерами… С обеих сторон звучат запросные позиции, прямо скажу, достаточно трудно реализуемые", — отметил Путин.

Российский президент выразил надежду, что участники переговоров, прежде всего "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" смогут найти приемлемое решение.

По словам Путина, запуск магистрального газопровода "Северный поток-2" позволит удвоить поставки российского газа в Европу по балтийскому маршруту. Кроме того, он является исключительно коммерческим проектом, так как правительство РФ в нем почти не участвует.

"Чтобы не было никаких толкований, уже много раз об этом говорил, еще раз хочу об этом сказать — это совсем не значит, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины… Вопрос не в территории, вопрос в экономической целесообразности", — отметил Путин.

Напомним, трехсторонние газовые переговоры в формате Россия-Украина-ЕС должны были состояться 5 декабря. По неназванным причинам встречи не было.  Дата новых переговоров пока неизвестна.

Как сообщал сайт "Комментарии", исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко ранее заявил, что последняя дата заключения договора на российского транзит газа в Европу — 13 декабря. По его словам, европейский метод расчета позволит получить экономическую выгоду от транзита газа для Украины, Евросоюза и России.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!